Posted 22 ноября 2021,, 20:58

Published 22 ноября 2021,, 20:58

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

В России могут запретить забирать за долги жилье, купленное на материнский капитал

В России могут запретить забирать за долги жилье, купленное на материнский капитал

22 ноября 2021, 20:58
Фото: 1медиаинвест
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, организатор Национального родительского комитета Ирина Волынец выступила с инициативой запрета изъятия за долги жилища, приобретенного с использованием материнского капитала.

Детский омбудсмен заявила, что сегодня самым оптимальным вариантом господдержки семей с детьми остается материнский капитал, сообщает RT.

По словам Волынец, родители, которые приобретают жилплощадь на эти деньги, по закону обязаны обеспечить детям доли в собственности на жилое помещение. Она подчеркнула, что это требование нужно расценивать как дополнительную гарантию защиты прав несовершеннолетних россиян. А наложение взыскания на жилье при выселении всего семейства, включая детей, не достигших совершеннолетнего возраста, лишает эту гарантию всякого смысла. В итоге детский омбудсмен предложила внести корректировку в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также в статью 446 Гражданского процессуального кодекса и предусмотреть невозможность обращения взыскания на единственное жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

"