Posted 11 апреля 2021,, 06:56

Published 11 апреля 2021,, 06:56

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Минтруд изменил правила использования материнского капитала

Минтруд изменил правила использования материнского капитала

11 апреля 2021, 06:56
С сегодняшнего дня изменения вносятся в правила использования материнского капитала в России. Изменения коснутся порядка отзыва срездств маткапитала с накопительной части пенсии.
Сюжет
Деньги

Согласно приказу Минтруда, после отзыва средства будут направлены на счет в Пенсионном фонде России. Родителям будут даны полгода на то, чтобы решить, куда именно направить эти деньги. При этом срок не окончательный – его можно будет продлить, написав соотвесттвующее заявлене в ПФР. Однако сделать это можно будет только один раз.

Если спустя три месяца после полугодового срока родители не направят средства, они будут автоматически переведены на накопительную часть пенсии.

Как сообщила член комитета Госдумы по труду и соцполитике Светлана Бессараб, многие россиянки отозвали средства с накопительной части пенсии, но после просто забыли о них. Поданным «Парламентской газеты», на 1 июня 2020 года на накопительную часть пенсии было направлено 55 млн рублей средств маткапитала.

Напомнми, что ранее премьер-министра Михаил Мишустин изменил правила расходования средств материнскогокапитала на жилье.

Беззаявительный порядок оформления сертификатов на материнский капитал в России был введен на фоне пандемии коронавируса с 15 апреля 2020 года. После рождения ребенка документ автоматически поступает в личный кабинет матери на портале госуслуг.

"