Posted 22 июля 2019,, 13:09

Published 22 июля 2019,, 13:09

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Мария Мотузная получит 100 тысяч компенсации за преследования из-за картинок в Сети

Мария Мотузная получит 100 тысяч компенсации за преследования из-за картинок в Сети

22 июля 2019, 13:09
Фото: vk.com/lior018
Год назад в отношении молодой жительницы Барнаула Марии Мотузной возбудили уголовное дело по статьям об экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за нескольких картинок, опубликованных в социальной сети "ВКонтакте". В этом году дела были закрыты и Мотузной принесли извинения, а теперь ее ждет и компенсация.

"Суд взыскал в пользу Марии Мотузной 100 тысяч рублей компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование по делу об экстремизме", - сообщил в своем телеграм-канале глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. "Учитывая что тем, кто сидел в СИЗО, например, выплачивали максимум 50 тысяч - это победа", - прокомментировала сама Мария Мотузная в своем Twitter-аккаунте, хотя изначально она требовала от государства в лице Минфина в качестве моральной компенсации миллион рублей.

В ходе судебных процессов Мария Мотузная свою вину не признала, на суде рассказала о давлении силовиков, которые обманом вынудили ее дать признательные показания. Осенью, после того как суд выявил нарушения в деле Мотузной и отправил его обратно в прокуратуру, девушка покинула Россию. Она отправилась на Украину и планировала просить политического убежища в другой стране, заявив о том, что у нее началось психологическое отторжение родины из-за несправедливых обвинений в экстремизме, - отмечает издание lenta.ru. Лишь 10 января имена жителей Барнаула Марии Мотузной и Андрея Шашерина исчезли из списка экстремистов и террористов Росфинмониторинга: это означало, что уголовные дела против них по статье 282 прекращены. Спустя месяц прокуратура Барнаула принесла официальные извинения за необоснованное уголовное преследование.

28 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал внесенный им же в Госдуму закон, согласно которому уголовному преследованию за экстремизм будут подвергаться только те, кто в течение года уже привлекался за аналогичное деяние к административной ответственности. Вступление поправок в силу предполагает отмену уже вынесенных приговоров и прекращение следствия по возбужденным делам. В первую очередь это означает прекращение преследования для сотен граждан, которых по всей стране судили за "неправильные" репосты и картинки в социальных сетях.

"