Posted 18 октября 2018,, 02:02

Published 18 октября 2018,, 02:02

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Обвиняемая за мемы в соцсетях Мария Мотузная уехала на Украину

Обвиняемая за мемы в соцсетях Мария Мотузная уехала на Украину

18 октября 2018, 02:02
Обвиняемая в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти и вражды за публикации мемов в соцсетях Мария Мотузная покинула Россию. Женщина находится в Киеве. Об этом она сообщила на своей странице в Twitter.

По ее словам, Украина — "это начало пути", а из Киева "безопасно можно хоть куда". По словам обвиняемой, она вряд ли вернется в Барнаул.

Ранее дело 23-летней Марии Мотузной было возвращено прокурору для уточнения обстоятельств. Адвокаты надеются, что после этого с девушки снимут хотя бы обвинение в оскорблении чувств верующих, поскольку срок давности по этой статье истек 15 октября. Правозащитники также рассчитывают, что судьбу Мотузной облегчит президентский законопроект о частичной декриминализации.

Уголовное дело против Марии Мотузной завели после обращения двух студенток алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Ее обвинили в возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и оскорблении чувств верующих (ч.1 ст. 148 УК) за шутки про христианство и темнокожих во "ВКонтакте" от 2015 года. Мотузная свою вину не признала.

Напомним, 20 сентября Верховный суд обязал суды оценивать значимость предполагаемого преступления, учитывая охват аудитории; а судьям - критически относиться к заключениям экспертов, которые не могут сами по себе являться доказательствами вины подсудимого.

3 октября Путин внес законопроект о частичной декриминализации части 1 статьи 282 УК. Он предложил наказывать за первое нарушение по ней в административном, а не в уголовном порядке.

"