Posted 22 марта 2021,, 18:01

Published 22 марта 2021,, 18:01

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

По делу губернатора Пензенской области отправили под арест четверых фигурантов

По делу губернатора Пензенской области отправили под арест четверых фигурантов

22 марта 2021, 18:01
Фото: Пресс-служба Басманного суда Москвы
Речь идет об Антоне Колоскове, Геннадие Маркове, Федоре Федотове и бывшей теще известного певца Николая Баскова, супруге предпринимателя Бориса Шпигеля Евгении Шпигель (на фото). Вопрос об аресте главы группы компаний "Биотэк" Бориса Шпигеля будет решен позже в зависимости от состояния его здоровья.

Как говорит пресс-секретарь Басманного суда Москвы Ирина Софинская, директор ОАО "Фармация" Антон Колосков, Евгения Шпигель, Геннадий Марков и Федор Федотов арестованы на два месяца. Все они проходят по делу о даче взяток губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, который сегодня также был отправлен под арест.

Борису Шпигелю суд продлил срок задержания до вечера 23 марта для получения сведений о состоянии его здоровья и возможности участвовать в заседании, - отмечает агентство "Интерфакс". Сообщалось, что он не может передвигаться самостоятельно и его носят на носилках. Всего в зависимости от роли обвинение по статьям "Дача взятки", "Получение взятки" и "Посредничество во взяточничестве" предъявлено шести фигурантам. Следователи также предъявили обвинение в фальсификации итогов голосования губернаторских выборов в 2020 году бывшему председателю участковой избирательной комиссии Пензенской области. По итогам голосования тогда победу одержал Иван Белозерцев.

Следствие считает, что с января по сентябрь 2020 года Иван Белозерцев получил через посредников от Бориса Шпигеля, его супруги и Антона Колоскова взятки в виде денег и других ценностей на сумму, превышающую 31 миллион рублей. Взятки передавались за предоставление возглавляемой Борисом Шпигелем группе компаний "Биотэк" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарств, других изделий медицинского назначения и реактивов, приобретаемых за счет бюджета для учреждений здравоохранения Пензенской области. Однако, никто из проходящих по делу свою вину не признает.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возможна отставка Ивана Белозерцева в связи с утратой доверия.

"