Posted 21 декабря 2018,, 16:02

Published 21 декабря 2018,, 16:02

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Полиция хочет новых полномочий. Общество - против

Полиция хочет новых полномочий. Общество - против

21 декабря 2018, 16:02
Практика показывает, что даже теми правами, которыми уже обладают полицейские, они нередко злоупотребляют

Важную проблему, связанную с предложением МВД наделить полицию дополнительными полномочиями, поднял в ЖЖ екатеринбургский блогер Кирилл Потапов:

«Был у меня один случай в жизни, когда меня еще молодого - двадцатилетнего пацана, сотрудники ДПС закрывали в "клетке". Этот случай был лет 10 назад. Я ехал на тонированном автомобиле, и когда остановился на светофоре на красный свет, ко мне подбежал сотрудник ГИБДД. И в первую очередь, он предъявил мне обвинение за то, что я еду не пристегнутый ремнем безопасности: тонированный, а значит не пристегиваюсь. Но я всегда езжу пристегнутым - моя безопасность превыше всего, что я, собственно, и стал доказывать гаишнику. Но он стоял на своем, и помимо штрафа за непристегнутый ремень, выписал мне еще штраф за тонировку и аптечку, а вдобавок, чтобы жизнь мне медом не казалась (ведь я не согласился со штрафом за ремень), сказал, что я подхожу по какой-то ориентировке и мне нужно проехать в отделение.

Что делать в такой ситуации, я не знал. Пришлось ехать за патрульной машиной в отделение, где меня благополучно заперли в клетке примерно на 3 часа. После чего полицейские меня отпустили, я спокойно сел в свой, припаркованный тонированный автомобиль у здания участка и поехал по делам. Что это было? Конечно, произвол со стороны полицейских. Я это дело тогда оставил и не стал никуда жаловаться, да и не были еще водители все такими умными, как сейчас.

Наших полицейских хотят наделить еще несколькими правами. В Министерстве внутренних дел предложили, например, внести поправки в федеральный закон "О полиции", которые позволят полицейским вскрывать автомобили в некоторых ситуациях. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, предлагается разрешить вскрывать машины, чтобы спасти людей, к примеру, если в ней находится ребенок без присмотра, либо человек, который нуждается в медицинской помощи, или если преступник заперся в автомобиле.

С одной стороны - это правильные поправки, но не развяжут ли они окончательно руки полицейским?»

Политик Геннадий Гудков ни секунды не сомневаются - конечно, развяжут! И публикует свой пост на "Эхе Москвы":

Режим решил окончательно превратить всех граждан страны в заложники своих жандармов. Для «повышения качества работы полиции» (оно у них уже такое офигенное, просто радуешься каждый день, теперь будет еще выше!!!) предлагается им дать новые дополнительные полномочия. (Ведь им так не хватает власти над нами!) Сотрудники полиции теперь смогут легко обыскивать каждого из нас «по подозрению», что у мы «укрываем предметы кражи», а также самостоятельно вскрывать наши машины, если им почудилась какая-нибудь угроза.

Если кто забыл, то полицейские уже сегодня могут свободно, без ордера суда, входить в любой дом, квартиру, на земельный участок, тащить в околоток людей «в связи с проверкой заявления», написанного ими же левой рукой или штатными провокаторами (без повестки и возбуждения дела), останавливать по любому поводу и без повода любые автомашины и требовать не только полной проверки документов, но и проведения досмотра (пока еще не обыска со вскрытием обшивок), отправлять любого водителя на медосмотр хрен знает где расположенного медпункта.

При этом сотрудник полиции не несет НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за ложные подозрения и испорченное настроение или потерянное Вами время. То есть ВООБЩЕ НИКАКОЙ. Потому что он защищает режим от народа, и должен быть всегда готов взять в руки дубинку и начать лупить ей без разбора граждан, вышедших на мирные акции на улицу. За это ему можно все. А остальным — ничего.

Да, и это важно: не дай Бог, Вы нечаянно дотронетесь до полицая на митинге: он может испытать серьезную душевную боль, даже заболеть и не выйти на службу. Если Вы вдруг, обняв своего защитника, пронесете его на руках (от восторга и радости), Вас тоже посадят: никто не должен знать, что среди полицейских полно хлюпиков, способных лишь размахивать дубиной при численном превосходстве.

Я предлагаю президенту не тянуть с наделением полицейских новыми полномочиями. Разрешить им входить всегда в любые спальни, обязать граждан передать полиции ключи от квартир, домов, офисов, всех сейфов.

Разрешить для назидания избивать и пытать задержанных и доставленных в околоток граждан (они это и так постоянно делают, но вроде как неофициально), чтобы ускорить раскрытие преступлений или намерений из совершить. Пользоваться «для повышения качества работы и оперативности реагирования» любыми машинами граждан и организаций, а также разрешить проводить оперативные мероприятия в кафе и ресторанах БЕСПЛАТНО!

Вот тогда преступность будет окончательно побеждена. Ради нашей спокойной и счастливой жизни. Ради этого стоит немного потерпеть!

"