Posted 21 октября 2021,, 11:19

Published 21 октября 2021,, 11:19

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Всетатарский общественный центр обвинили в возбуждении вражды к русским

Всетатарский общественный центр обвинили в возбуждении вражды к русским

21 октября 2021, 11:19
Прокуратура Вахитовского района Казани возбудила административное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства в отношении Всетатарского общественного центра (ВТОЦ). Организации грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на постановление прокуратуры, 15 октября в Казани состоялся митинг памяти защитников татарской столицы, погибших при взятии города войсками Ивана Грозного. В ходе мероприятия было зачитано обращение ВТОЦ, в котором критике были подвержены принятые летом 2020 года поправки в Конституции России, согласно которым русские получили статус «государствообразующего народа». Республиканский парламент поправки одобрил.

Организация же потребовала, чтобы Госсовет принял закон, которым бы утверждалось, что «татарский народ образовал государство - Республику Татарстан, что он не колониальный, а государствообразующий народ».

В надзорном ведомстве изучили запись с митинга и сделали вывод о том, что «оглашение названного обращения было спланировано организаторами публичного мероприятия заблаговременно». В тексте выявлено «возможное наличие враждебного контекста» по отношению к русским и противопоставление русских и татар как «государствообразующего народа» и «колонизированного народа». Прокуратура назначила экспертизу обращения.

Ранее, напомним, Всетатарский общественный центр выступал с протестами против законопроекта о добровольном изучении национальных языков.

В начале февраля 2021 года глава ВТОЦ Фарит Закиев, напомним, устраивал политическую голодовку в знак протеста против иска, поданного прокуратурой, требующей признать организацию экстремистской и ликвидировать ее.

"