Posted 21 августа 2018,, 04:53

Published 21 августа 2018,, 04:53

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Валерий Меладзе попросил власти Грузии предоставить ему гражданство

Валерий Меладзе попросил власти Грузии предоставить ему гражданство

21 августа 2018, 04:53
Певец Валерий Меладзе обратился в Министерство юстиции Грузии с просьбой предоставить ему гражданство этой страны, сообщает агентство GHN без указания источника. При этом ТАСС отмечает, что речь идёт о предоставлении грузинского гражданства при сохранении российского.

Согласно закону «О гражданстве», вступившем в силу в Грузии 15 августа, уроженцы страны могут восстановить грузинское гражданство, утерянное при получении гражданства другой страны. Для этого им нужно обратиться в Агентство развития госсервисов, функционирующее при Министерстве юстиции, до конца 2020 года.

Желающий восстановить гражданство должен подпадать под несколько критериев, в частности владеть грузинским языком в рамках установленных стандартов, также он не должен быть в розыске или подвергаться выдворению из страны. При этом обладателей гражданства Грузии больше не будут его лишать при получении гражданства другой страны.

Сейчас Меладзе находится в родном Батуми вместе с родными. 18 и 19 августа он выступал на концертах в Батумском музыкальном центре, посвященных 80-летию со дня рождения грузинского певца и актера, Народного артиста Грузии Вахтанга Кикабидзе.

"