Posted 21 августа 2017,, 08:37

Published 21 августа 2017,, 08:37

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

На празднике ВДВ белорусские десантники показательно убивали животных

На празднике ВДВ белорусские десантники показательно убивали животных

21 августа 2017, 08:37
Во время празднования дня ВДВ в Бресте бойцы лежали на гвоздях, десантировались из вертолета с небольшой высоты, разбивали головой кирпичи и разрывали живых ужей и лягушек на глазах у взрослых и детей

Зрелище еще более отвратительное, чем пьяное купание в фонтанах увидели жители Бреста в начале августа на традиционном праздновании Дня воздушно-десантных войск, - сообщает «Брестская газета»

Командир молодых садистов заместитель командира 38-й десантно-штурмовой бригады гвардии полковник Сергей Суховило, впрочем, пояснил, это не удовольствие и не прихоть, а суровая боевая необходимость:

«Психологическая подготовка — это большой процесс, это готовность к выполнению любых задач...»

Брестского полковника поддержала, хоть и с некоторыми оговорками, брестский психолог Ольга Рыбачук:

«Возможно, как элемент психологической подготовки такие действия допустимы, потому что солдат должен обязательно готовиться к тому, чтобы выдерживать психическое напряжение, быть устойчивым к стрессу в сложных ситуациях... Но цель демонстрации не очень ясна. Если десантники хотели показать свои навыки и умения, то, думаю, у них и так было много возможностей это сделать. Такая демонстрация может нанести неподготовленному зрителю, ребенку некоторые психологические травмы».

Между тем, подобные действия, совершенные в присутствии заведомо малолетних, квалифицируются как уголовно наказуемые деяния даже в Белоруссии:

  1. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.
  2. То же действие, совершенное повторно либо группой лиц, — наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок».

«Я считаю, поднятие боевого духа не должно граничить с жесткостью к заведомо слабым и тем более это не нужно демонстрировать на праздниках, особенно в присутствии детей», — отметила брестская зоозащитица Ирина Омельянчук. У десантников достаточно других показательных номеров, которые действительно демонстрируют их силу и мощь и при этом не бросают тень на их моральные качества.

«Создаются двойные стандарты, — пояснила она. — С одной стороны, это уголовно наказуемое деяние. С другой стороны, это поддерживается авторитетом десантников и в целом армии. Дети могут копировать такое поведение и в дальнейшем считать его нормой».

Остается добавить, что дети не только «могут копировать такое поведение», а непременно будут это делать и передавать такого рода умения своим детям, поскольку именно на регулярной пропаганде животных инстинктов и стоят все тоталитарные режимы мира.

"