Posted 15 марта 2017,, 18:34

Published 15 марта 2017,, 18:34

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

"Налог на тунеядство" признан КС Белорусси законным

"Налог на тунеядство" признан КС Белорусси законным

15 марта 2017, 18:34
Конституционный суд (КС) Белоруссии признал законным так называемый налог на тунеядство, взимаемого в соответствии с декретом президента "О предупреждении социального иждивенчества".

Об этом написано в сообщении суда, размещенном на его официальном сайте.

"Уплата налогов, пошлин и иных платежей является безусловным требованием государства, вытекающим из конституционной обязанности каждого принимать участие в финансировании государственных расходов (статья 56 Конституции)", - отмечается в сообщении, размещенном в ответ на обращение граждан с просьбой проверить декрет N3 на предмет нарушения закона.

В апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал так называемый декрет "О тунеядцах", в соответствии с которым, не работающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более 200 долларов). Президент Беларуссии обязал правительство решить вопрос трудоустройства всех безработных и потребовал от милиции пресекать провокации во время акций протеста в Белоруссии.

По данным радио "Свобода", уведомления об уплате налога получили почти 500 тысяч человек. По официальной статистике заплатили налог всего 50 тысяч граждан Белоруссии. Остальные проигнорировали требования налоговых инспекций, заявив, что у них нет на это денег.

Неделю назад власти объявили о приостановке действия закона на год.

Многие жители Белоруссии посчитали декрет президента несправедливым, по стране прокатился вал протестных акций. Как сообщает ТАСС, по данным правозащитников, в общей сложности после протестов милицией были задержаны более 100 участников, которые были наказаны административными арестами и штрафами.

Первый митинг "нетунеядцев" состоялся в Минске 17 февраля, далее митинги прошли в Гомеле, Бресте, Барановичах, Бобруйске, Орше, Пинске, Гомеле, Гродно, Могилеве и других городах.

В начале митингующих не задерживали. Затем, 9 марта Лукашенко подписал указ об отсрочке и поручил министру внутренних дел "жестко реагировать на действия организаторов бунтов".

Глава государства заявил: «Нужно как изюм из булки повыковыривать этих провокаторов. Работать надо на предупреждение. И всех тех, которых мы выпустили из застенков за прошлые деяния, надо вернуть обратно».

На следующий день в Молодечно, где состоялся протестный марш, в котором приняли участие около тысячи человек, были задержаны лидеры правоцентристской коалиции - председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, руководитель движения "За Свободу!" Юрий Губаревич, сопредседатель партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский. Они получили по 15 суток административного ареста по обвинению в организации несанкционированного мероприятия. Оппозиционная активистка Ольга Ковалькова получила семь суток ареста.

В минувшие выходные в нескольких городах Белоруссии - Витебске, Бобруйске, Барановичах и Бресте - прошли очередные акции протеста против декрета о "налоге на тунеядцев". Были задержаны 19 журналистов и блогеров. Большинство из них отпустили через несколько часов. В Орше Витебской области после завершения акции протеста сотрудники ОМОНа задержли политика Павла Северинца, его осудили на 15 суток ареста. В Бресте арестовали фермера Александра Кабанова.

3 марта в Орше, Гомеле и Бобруйске прошли первые суды над оппозиционными политиками и представителями СМИ. Их обвинили в участии в несанкционированном мероприятии. Многих посадили на 15 суток, некоторых обязали выплатить солидные штрафы. Среди оштрафованных - корреспонденты Белорусской службы радио "Свобода" Галина Абакунчик и телеканала "Белсат" Екатерина Андреева. Они должны заплатить государству 250 и 300 долларов соответственно.

14 марта суды над участниками акций состоялись в Бресте, Барановичах, Гродно и Могилеве.По сведениям белорусского отделения радио "Свобода", по меньшей мере пять человек должны в среду судить в Барановичах, по одному - в Могилеве и Бобруйске. Возможно, будут повторно судить фермера Александра Кабанова, арестованного в Бресте.

В Барановичах судят за участие в марше 26 февраля Николая Черноуса-старшего, Николая Черноуса-младшего, активистов Бориса Шырынгу, Михаила Стрельчика, Евгения Журавского. Из пяти человек на заседание явились только Николай Черноус-младший и Борис Шырынга.

В изоляторе Бобруйска сидит руководитель отделения профсоюза Галина Смирнова. Активистку задержали за час до начала "Марша нетунеядцев" 12 марта. Ее восемь часов держали в отделении, затем выпустили, выписав повестку на продолжение допроса 15 марта. Однако 13 марта она была вновь задержана и взята под стражу. 15 марта Смирновой был назначен штраф в размере 30 базовых величин (более 300 долларов).

Задержанному в Бобруйске 11 марта кинорежиссеру Максиму Буйницкому 15 марта дали 15 суток ареста. Его посчитали организатором "Марша нетунеядцев". Также Буйницкого обвинили в "порче фасадов зданий" наклейками с призывом приходить на марш. У жены арестованного активиста Евгения Васьковича не приняли передачу, сказав, что вначале надо оплатить пребывание мужа в изоляторе.

Сегодня вечером в Минске состоится санкционированный властями города митинг против декрета N3. "Марш нетунеядцев. Демонстранты пройдут до площади Бангалор, сообщает сайт Белновости.

Председатель незарегистрированного правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий сообщил журналистам, что белорусские власти поменяли тактику. Он заявил, что теперь Лукашенко "пытается запихать тесто назад в дежку, а оно лезет и лезет", а договариваться белорусский лидер "не хочет, да и не умеет". Беляцкий предсказал новые десятки и сотни задержаний и аресты общественных и политических активистов, журналистов и правозащитников.

"