Posted 21 мая 2018,, 12:42

Published 21 мая 2018,, 12:42

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Усадьба "Гребнево" нашла хозяина

Усадьба "Гребнево" нашла хозяина

21 мая 2018, 12:42
В рамках программы «Усадьбы Подмосковья» продано знаменитое «Гребнево».

Очень интересной новостью поделился в ФБ бизнесмен Андрей Ковалев:

«Я думал больше года и решился... Приобрёл усадьбу «Гребнево»! Исторический памятник нереальной красоты с потрясающей историей! Смотрите в Википедии... Я взвалил на себя тяжкий груз... Восстановление усадьбы станет теперь делом всей моей жизни! Уверен, ещё три года без хозяина и восстанавливать было бы нечего... Нужно не только восстановить, отреставрировать, но и вдохнуть жизнь... Придумать музеи, фестивали, интересности, что бы люди приезжали как на праздник!»

Между тем, программа «Усадьбы Подмосковья» стартовала почти 5 лет тому назад и рассчитана на привлечение внебюджетных средств для восстановление разрушенных памятников архитектуры. В ее рамках инвестор приобретает на аукционе права на 49-летнюю аренду объекта культурного и исторического наследия и затем обязан за свой счет в течение не более чем семи лет его отреставрировать и затем поддерживать в надлежащем состоянии.

Причем условия таковы, что инвестору выгодно делать все как можно быстрее: пока идут работы, он платит за аренду рыночную ставку, а после завершения реконструкции плата становится чисто символической - 1 руб. за 1 кв. м.

В то же время в Европе владельцем средневековых усадьбы или замка (например, в Шотландии или Венгрии) можно стать за 1 фунт или форинт. С одной стороны, Россия перенимать этот опыт ещё не готова, но с другой-то – исторические памятники ветшают и рушатся. Сумма на восстановление такого объекта зависит от многих факторов, да и с окупаемостью не все просто.

Эксперты утверждают, что реставрация для дальнейшего использования усадьбы как отеля будет на 30-50% дороже, нежели строительство такого же отеля «с нуля». А срок окупаемости подобных проектов - минимум 10-12 лет. Да, при грамотном подходе такой объект можно превратить в дорогой отель или в закрытую школу, но следует учитывать и общее состояние отечественной инфраструктуры, и в первую очередь - дорог.

Большинство комментаторов этого поста восторженно отнеслись к покупке усадьбы, многие предложили свою помощь в реставрации, но кто-то все же посоветовал усадьбу снести и построить «такую же» новую:

- Дай Бог помощников надёжных, сил и средств! Была в этих красивых краях! Делайте почаще репортажи фото и видео! Будем рассылать! Информировать народ. Можно возить автобусные экскурсии. Если получится... гостевые домики построить (как в Оптиной, комфорт-эконом класса)... люди будут рады, и заплатят за это денежку.

- Как хорошо, что вы решились!!! Да, ещё немного и спасать было бы нечего. Была там не так давно и мысленно представляла, как можно было бы всю эту красоту и место силы отреставрировать. Чем вам можно помочь?

- Потрясающе!! Если будет возможность - посмотрите как отреставрированы многие замки Южного Тироля и Трентино - великолепно подчеркивают старину и делают пространство суперфункциональным. Там и гостиницы и рестораны и конгресс залы. Haselburg и Sigmundskron в Больцано например...

- Я-реставратор (позолота, полихромное дерево). Если нужна помощь- пишите в личку. С удовольствием поработаю с Вами

- К сожалению когда все будет восстановлено, его заберут обратно! Проверено! Сделают все, начиная с повышения коммуналки и налогов!((( Потом будет невыгодно его содержать, уже проходили это! Но порыв похвален!

- Сделайте подробнейший обмер, фотофиксацию....и демонтируйте. В Москве так памятники архитектуры в хорошем состоянии сносят. Лучше и дешевле новый построить, без вариантов и мечтаний

- В 80-е делала проект реставрации парка, жили в каминном зале. Незабываемое время! Готова помочь.

- Нашелся все-таки такой человек! Преклоняюсь перед Вами, Андрей! Хочу хоть чем-то помочь. Я эту усадьбу с детства помню, жили на даче в деревне неподалеку, очень больно было смотреть, как она погибает

- Удивительно! Это Поступок! В наше то время! Второй случай за последнее время. А. Павлюченков восстановил дом и продолжает восстанавливать усадьбу в Осташеве в Костромской области, а Вы решились на восстановление усадьбы в Гребнева. Это чудо. Готовы принять посильное участие в этом благородном деле. Проектно-реставрационная компания с большим опытом работы.

- Это гражданский подвиг!Удачи Вам,терпения и помощников!

- Ну круто, что уж) можем проект реставрации сделать, мы их уже двадцать лет делаем

- Вы герой нашего времени. Новоделы не имеют ни души ни притягательной силы. Удачи!!!

Один из комментаторов прислал изображение усадьбы «Гребнево» в первозданном виде и в том, в каком она была еще совсем недавно.

"