Posted 21 января 2021,, 04:26

Published 21 января 2021,, 04:26

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Роскомнадзор требует от «ВКонтакте» пресекать вовлечение детей в протесты

Роскомнадзор требует от «ВКонтакте» пресекать вовлечение детей в протесты

21 января 2021, 04:26
Пресекать распространение призывов в адрес несовершеннолетних пользователей к участию в несанкционированных митингах потребовал Роскомнадзор от социальной сети «ВКонтакте».

Как сообщает ведомство, уже были выявлены аккаунты, используемые для этих целей. По требованию Генпрокуратуры Роскомнадзор уведомил руководство социальной сети о недопущении распространения информации, вовлекающей несовершеннолетних в опасные для их жизни и здоровья противоправные действия.

Ранее такое же требование выдвигалось к популярной сегодня, в основном, среди молодых пользователей, платформе TikTok. Кроме того, Роскомнадзор призывал все социальные сети и средства массовой информации не допускать распространения подобных призывов.

В 2019 году, отметим, «ВКонтакте» заблокировала ряд сообществ с новостями о происшествиях с откровенными и жесткими фото и видео. Это паблики "Плохие новости", "Плохие новости 18+", "Топор" и ряд других. Их читало не менее трех миллионов человек.

Напомним, что в Роскачестве рассказали о новом виде взлома страниц «ВКонтакте». Эксперты зафиксировали фишинговую кибератаку на аккаунты пользователей этой соцсети.

"