Posted 20 ноября 2020,, 05:23

Published 20 ноября 2020,, 05:23

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

В России предлагают ввести аналог «золотых паспортов»

В России предлагают ввести аналог «золотых паспортов»

20 ноября 2020, 05:23
Фото: dp.ru
Минэкономразвития предложило выдавать иностранцам вид на жительство в упрощенном порядке в обмен на инвестиции. Для этого иностранным гражданам нужно будет соответствовать хотя бы одному из ряда установленных критериев.

Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на законопроект, подготовленный ведомством.

В число условий, предлагаемых иностранцам министерством для упрощенного получения вида на жительство в РФ, вошли владение российской компанией (при вложении в ее капитал как минимум 15 млн рублей), владение иностранной компанией и инвестировании 50 млн рублей (предприятие при этом должно работать не менее трех лет), вложение 15 млн рублей в российский бизнес (компания должна работать не менее трех лет, заплатить налоги как минимум на 6 млн рублей и трудоустроить не менее 25 человек). Кроме того, претендовать на российское гражданство можно, открыв ИП, вложив в него 10 млн рублей и приняв на работу 10 граждан РФ, или же владея российскими гособлигациями или недвижимостью стоимостью 30 млн рублей за три года до момента обращения за видом на жительство.

При этом в пояснительной записке отмечается, что в условиях конкуренции с развитыми зарубежными странами за инвесторов, бизнесменов и специалистов необходимо создать для них максимально благоприятные условия.

- Предоставление вида на жительство должно быть стимулом для иностранных граждан, заинтересованных во вложениях в нашу экономику, но не формировать ложных предпосылок к получению миграционного статуса, - отмечает первый замминистра экономики Михаил Бабич.

Ранее, напомним, Госдума одобрила в первом чтении законопроект президента РФ, согласно которому военнослужащие, сотрудники ФСБ и федеральные чиновники не должны иметь не только двойного гражданства, но даже вида на жительство в другой стране.

Кстати, в период принудительной самоизоляции у россиян в целом вырос интерес к двойному гражданству. Спрос на программы, которые позволяют получить вид на жительство иностранного государства весной этого года увеличился на 20%.

"