Posted 20 ноября 2018,, 18:56

Published 20 ноября 2018,, 18:56

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

За новые названия аэропортов России проголосовало более 1 млн человек

За новые названия аэропортов России проголосовало более 1 млн человек

20 ноября 2018, 18:56
Фото: Великиеимена.рф
Самая большая активность наблюдается по выбору имени для аэропорта Уфы - за него проголосовало 72,6 тысяч участников конкурса. Дальше идут Казань (55,4 тысяч), Симферополь (43,7 тысяч), Минеральные Воды (40,6 тысяч), Мурманск (35,6 тысяч).

12 ноября стартовал финальный этап конкурса по выбору имён для российских аэропортов. Голосование продлится по 30 ноября, оно проводится на сайте Великиеимена.рф, в социальных сетях, методом анкетирования и другими способами. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.

Наименьший интерес голосующие проявляют при выборе имени для аэропортов Сочи, Анадыря, Анапы, Петропавловска-Камчатского, Сыктывкара, Норильска, Магадана и Благовещенска, которые пока набрали по 10 тысяч голосов каждый. Но к выбору имен для аэропортов подключилась и авиакомпания "Аэрофлот", которая предложит анкеты своим пассажирам на борту во время рейсов.

Также звезды театра и кино призвали россиян проголосовать за своих выдающихся коллег по цеху. В" шорт-листе конкурса таких имен пять, - сообщает сайт Великиеимена.рф. - Владимир Высоцкий (аэропорт Магадан), Михаил Ульянов (аэропорт Омск), Леонид Гайдай (аэропорт Благовещенск), Клара Лучко (аэропорт Анапа), Эльдар Рязанов (аэропорт Самара). Пока в лидерах только Владимир Высоцкий.

Минувшие дни были отмечены креативными акциями в поддержку кандидатов. Так, крымские армяне проголосовали за Айвазовского (он же Ованес Айвазян, уроженец Крыма армянского происхождения, великий русский художник, - прим.ред.) и станцевали в аэропорту Симферополя. Тюменский художник устроил стрит-арт акцию, посвященную конкурсу "Великие имена России" и изобразил портрет Дмитрия Менделеева".

Вокруг некоторых имён продолжается бурная дискуссия и это не только идея назвать омский аэропорт в честь уроженца города, известного рок-музыканта Егора Летова. Некоторые представители общественности предлагают исключить из списка номинантов в Калининграде кандидатуру всемирноизвестного уроженца города философа Иммануила Канта, хотя он успел некоторое время побывать и российским подданным в период первого присоединения Восточной Пруссии к России в XVIII веке. Кант лидирует в Калининграде, опережая императрицу Елизавету Петровну, которая и присоединяла тогдашний Кенигсберг к России, а также полководцев Великой Отечественной Войны Александра Василевского и Ивана Черняховского.

Директор Музея А.Пушкина поддержал идею о присвоении имени великого русского поэта столичному аэропорту "Шереметьево". Имя Пушкина фигурирует и среди претендентов на название санкт-петербургского аэропорта "Пулково". Сам Пушкин, как известно, прожил большую часть жизни в Санкт-Петербурге, но родился в Москве.

В Санкт-Петербурге всё же лидирует имя основателя города, императора Петра I, но оно же в лидерах и в Воронеже, где Пётр создавал флот и в Астрахани. Имя поэта Михаила Лермонтова в лидерах на его родине в Пензе и в Минеральных Водах, неподалеку от которых он погиб, конструктора ракетной техники Сергея Королева – в Самаре и в Москве (аэропорт "Внуково"). По условиям конкурса в таких случаях популярное имя присвоят тому аэропорту, где перевес голосов, поданных за него, будет больше в процентном соотношении.

Ряд популярных имен, которые по итогам соцопроса назвало большинство респондентов сразу в двух или более регионах, занимают безусловные позиции лидеров только в одном из них: Александр Суворов – в Ставрополе, Валерий Чкалов в Нижнем Новгороде, Дмитрий Менделеев – в Тюмени. Определенным парадоксом конкурса является непопадание в лидеры финального голосования таких прославленных имен как Георгий Жуков, Александр Пушкин, Александр Невский. На данный момент они не вышли на первое место ни в одном из регионов, которые выдвинули их.

"