Posted 20 октября 2021,, 07:13

Published 20 октября 2021,, 07:13

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Forbes: Власти Москвы обсуждают введение локдауна с 30 октября по 7 ноября

Forbes: Власти Москвы обсуждают введение локдауна с 30 октября по 7 ноября

20 октября 2021, 07:13
Фото: Версия-Саратов
Столичная мэрия обсуждает условия введения жесткого краткосрочного локдауна с 30 октября по 7 ноября. Ограничения коснутся всех, QR-коды действовать не будут.

Как сообщает Forbes, на время нерабочей недели власти намерены ограничить доступ граждан в магазины, кафе, рестораны, салоны красоты и поликлиники. Войти в них будет нельзя даже тем, у кого есть QR-коды, подтверждающие факт вакцинации.

С инициативой о введении в стране краткосрочного локдауна с 30 октября по 7 ноября накануне выступила вице-премьер России Татьяна Голикова. Необходимость принятия жестких ограничительных мер она объяснила негативным прогнозом развития ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции. Заболеваемость выросла уже на четверть. Ежедневное число заражений COVID-19 превысило 34000, а суточное количество жертв инфекции перешагнуло за порог в 1000 смертей.

В ряде регионов страны — например, в Ивановской области, ситуация близка к критической: в медучреждениях заканчивается резерв коечного фонда. Из-за этого врачи отказывают в госпитализации даже тяжелым больным.

По словам Голиковой, для ряда регионов локдаун необходимо ввести уже с 23 октября, а непривитых работников пенсионного возраста, достигших 60 лет, работодателям предложили на месяц перевести на «удаленку».

Идею о введении локдауна поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.

Власти Москвы, обеспокоенные ухудшением эпидемиологической обстановки, намерены закрыть на время нерабочих дней торговые центры, рестораны, кафе, парикмахерские и запретить гражданам посещение массовых мероприятий.

«Исключений не будет даже для привитых граждан, введение QR-кодов не планируется», — отмечает Forbes.

Согласно проекту указа мэра Москвы, с 30 октября по 7 ноября включительно на территории столицы хотят установить режим работы выходного дня, который распространится на все организации и ИП, работающие на территории города, за исключением предприятий непрерывного цикла, работу которых остановить невозможно.

Локдаун не коснется заведений общепита, работающих навынос, а также работы аптек, продуктовых магазинов и пунктов доставки товаров, приобретенных онлайн. Из массовых мероприятий проводить можно будет только те, что организует город.

Локдаун введут, если число заболевших коронавирусом с 21 по 28 октября превысит показатели заболеваемости с 13 по 20 октября.

"