Posted 19 октября 2021,, 11:25

Published 19 октября 2021,, 11:25

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

В Минздраве рассказали о главных осложнениях после выздоровления от ковида

В Минздраве рассказали о главных осложнениях после выздоровления от ковида

19 октября 2021, 11:25
Фото: ВВС.соm
Пациенты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, могут испытывать длительные проблемы со здоровьем. Больше всего от последствий ковида страдает центральная нервная система.

Как рассказала главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей врачебной практике, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Оксана Драпкина, вылечившиеся от COVID-19 нередко жалуются на апатию или более агрессивное поведение. У них часто портятся зрение и слух, происходит выпадение волос.

«Статистики провели исследование, посмотрели, что в первую очередь поражается. Сейчас на первое место даже выходит нервная система», — цитирует слова эксперта «Коммерсант».

Как рассказала Оксана Драпкина в эфире YouTube-канала «Соловьев Live», осложнения в работе нервной системы носят очень разнообразный характер: люди перестают спать, у них нарушается сон, возникает апатия или склонность к более агрессивному поведению.

По мнению врача, ковид следует отнести к разряду системных заболеваний, которые «поражают все».

По данным Роспотребнадзора, у многих пациентов, выживших после инфекции, наблюдается длительный «постковидный синдром». Проблемы со здоровьем ощущаются в течение нескольких недель и даже месяцев после выхода с больничного.

Для того чтобы помочь пациентам скорее вернуться к нормальной жизни, медики предлагают ввести в России программу постковидной реабилитации.

Сейчас Россия и мир переживают четвертую волну коронавируса. В нашей стране она оказалась наиболее мощной из всех, что были с начала пандемии. За минувшие сутки в России ковидом заболели 33 740 человек, 1015 пациентов умерли. Таких показателей смертности в России еще никогда не было.

"