Posted 20 сентября 2017,, 05:53

Published 20 сентября 2017,, 05:53

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

18% избирателей согласились проголосовать за вымышленного преемника Путина

18% избирателей согласились проголосовать за вымышленного преемника Путина

20 сентября 2017, 05:53
Только 18% россиян выразили свою готовность проголосовать на предстоящих президентских выборах за неизвестного им кандидата при условии, что его поддерживает Владимир Путин. При этом 15% из этих людей были готовы поддержать «преемника Путина» даже несмотря на то, что ничего о нем не слышали.
Сюжет
Выборы

Это выяснил «Левада-центр» в ходе эксперимента, пишет газета «Ведомости».

В рамках эксперимента 18% россиян заявили о готовности проголосовать на президентских выборах за вымышленного кандидата Андрея Семенова, когда им сообщили, что его поддерживает Владимир Путин. Большинство на это уловку не поддалось.

Социолог «Левада-центра» Карина Пипия пояснила, что эксперимент проводился для того, чтобы выяснить, насколько «авторитет действующего президента распространяется на сферу электоральных установок россиян».

«Две трети россиян, не готовых проголосовать за этого кандидата, устойчивы к давлению большинства, и коллективные представления не оказывают существенного влияния на их мнение», — отметила социолог.

Реальный соцопрос, проведённый в августе, показал, что в случае участия Путина в президентских выборах ему готовы отдать голос 48% от всех опрошенных и 60% — от собирающихся прийти на выборы. За лидера КПРФ Геннадия Зюганова проголосовали бы 3% респондентов, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского и оппозиционного политика Алексея Навального — по 2%.

"