Posted 12 сентября 2017,, 05:09

Published 12 сентября 2017,, 05:09

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

"Ъ":  Путин согласится участвовать в выборах в ноябре

"Ъ": Путин согласится участвовать в выборах в ноябре

12 сентября 2017, 05:09
В администрации президента (АП) подтвердили, что выдвижение в президенты Владимира Путина планируется провести в два этапа. На ноябрь намечен первый этап, когда Путин публично объявит о своем согласии пойти на новый срок. Причем до этого планируется провести сразу несколько мероприятий с его участием.
Сюжет
Выборы

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к АП.

Собеседники издания рассказали, что уже в ноябре нынешний президент даст принципиальное согласие на то, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на новый срок. Формат события будет напоминать «прямую линию президента» и представит собой общение с гражданами, которые сформулируют просьбу о выдвижении.

Второй этап предполагает юридическое выдвижение Владимира Путина как самовыдвиженца со сбором подписей в поддержку кандидата в самые поздние сроки, чтобы официальная избирательная кампания оказалась максимально сжатой. «Коммерсант» напоминает, что сам Путин, отвечая в начале сентября на вопрос, почему он до сих пор не говорит о своем выдвижении на новый срок, пояснил, что после того, как объявляют предвыборную кампанию, все «сразу же перестают работать».

Уже в октябре Путин станет участником целой череды внутриполитических мероприятий. В частности, в администрации президента сейчас готовятся к Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября. Кроме того, как сообщили «Коммерсанту» в Общественной палате (ОП), члены ОП ждут участия президента в организуемом ими форуме «Сообщество» (итоговое заседание намечено на 2–3 ноября). Также 4 ноября состоится празднование Дня народного единства, а 7 ноября — будет отмечаться 100-летие революции.

"