Posted 20 апреля 2020,, 10:43

Published 20 апреля 2020,, 10:43

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Власти упростили регистрацию на бирже труда

Власти упростили регистрацию на бирже труда

20 апреля 2020, 10:43
Фото: iz.ru
Те россияне, кто остался без работы после введения ограничительных мер по коронавирусу, смогут удаленно и быстро зарегистрироваться на бирже труда, заявил замминистра труда Алексей Скляр.

- По новому порядку заявителю достаточно будет подать только заявление на портале "Работа в России" и составить резюме, - сказал замглавы ведомства в эфире Первого канала.

Напомним, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства об упрощенном порядке регистрации безработных на российской бирже труда 9 апреля. Такой порядок будет действовать до конца 2020-го.

- Регистрацией безработных, назначением пособий по безработице, поиском новой работы, направлением на профобучение, как и раньше, будут заниматься центры занятости, но теперь уже в онлайн режиме, - заявил Мишустин.

Он добавил, что это не только позволит помочь людям с трудоустройством, но и защитит их здоровье в условиях распространения вируса.

Напомним, что кабмин установил сумму выплаты в 12 130 рублей в качестве пособия по безработице, а мэр Москвы Сергей Собянин назначил для потерявших занятость 19 500 рублей. Однако оказалось, что на деле получить эти деньги совсем не просто.

Тем временем, Агентство стратегических инициатив (АСИ) задумалось о мигрантах, которые остались на территории РФ без работы, денег и возможности вернуться на родину. АСИ просит правительство временно приравнять в правах мигрантов к россиянам, чтобы и они смогли рассчитывать на пособие по безработице.

В Федерации независимых профсоюзов России сообщили о четырех миллионах безработных гражданах.

"