Posted 19 декабря 2019,, 13:02

Published 19 декабря 2019,, 13:02

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Владимир Путин призвал избежать расширительного толкования закона об иноагентах

Владимир Путин призвал избежать расширительного толкования закона об иноагентах

19 декабря 2019, 13:02
Фото: НТВ
Президент России Владимир Путин в ходе своей большой пресс-конференции прокомментировал недавно принятый закон об иностранных агентах, согласно которому таковыми могут признавать даже физических лиц. Он отметил, что нужно избегать расширительного толкования этого закона.

По словам главы государства правоприменительная практика уже показала, что в отношении физических лиц в законе "есть вещи, на которые нужно обратить внимание и совершенствовать, чтобы не было расширительного толкования".

По словам Владимира Путина, при желании внутриполитической деятельностью можно счесть что угодно: и деятельность экологов, и работу по явно гуманитарным направлениям, в том числе в сфере здравоохранения. Президент считает, что такого допускать не следует, а правоприменительную практику необходимо совершенствовать, в том числе и сами законы, если они допускают расширительные толкования, - сообщает агентство РИА"Новости".

По словам Владимира Путина, сам термин "иностранный агент" - не российское изобретение. Похожий закон был принят в США еще в 1930-е годы и действует до сих пор, в том числе и в отношении физических лиц. В качестве примера он привел недавнее дело россиянки Марии Бутиной: "Взяли ее, заперли в тюрьму, без всяких на то оснований. Какой она там агент? Там еще грозили ей длительным сроком заключения. А у нас только административное взыскание".

Президент сказал, что каждое государство предпринимает усилия, чтобы свести к минимуму иностранное вмешательство во внутриполитические дела и Россия - не исключение. "Если вы получаете деньги из-за границы, чтобы осуществлять внутриполитическую работу, тогда прямо так и скажите". При этом запрета получать деньги из-за границы даже для такой внутриполитической деятельности в России нет, надо лишь проинформировать граждан.

"