Posted 19 ноября 2019,, 09:48

Published 19 ноября 2019,, 09:48

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Историк Соколов пытался совершить суицид на следственном эксперименте

Историк Соколов пытался совершить суицид на следственном эксперименте

19 ноября 2019, 09:48
Фото: Телеграм-канал "Подъём"
На минувшей неделе многих очевидцев поразил вид историка Олега Соколова, которого привезли на следственный эксперимент в собственный дом, где он убил проживавшую с ним аспирантку Анастасию Ещенко и расчленил ее тело. Убийца был одет в бронежилет и каску. Как выяснилось - чтобы он не смог сделать что-нибудь сам с собой.

Как сообщает телеграм-канал "Подъём", бывший преподаватель СПбГУ, известный во всем мире как один из крупнейших специалистов по эпохе Наполеона, а в России еще и как один из основоположников исторической реконструкции, пытался покончить с собой во время следственного эксперимента. В частности, когда с него на непродолжительное время сняли наручники, схватился за лежавший на столе кортик.

Но сотрудники правоохранительных органов остановили Соколова, к тому же его действия затруднял тот самый бронежилет. Ранее адвокат историка говорил, что амуницию на него надели, чтобы избежать самосуда со стороны жителей города, так как убийство получило широкий общественный резонанс. В частности, убийца успел утопить часть тела Анастасии Ещенко в реке Мойка, протекающей через центр Санкт-Петербурга и был застигнут, когда шел топить ее руки.

Защита по-прежнему настаивает, что Соколов невиновен, а одной из версий, почему он дал признательные показания, адвокаты называют самооговор. Как отмечает "Подъем", теперь в связи с очередным инцидентом в злополучной квартире бывшему профессору СПбГУ проведут дополнительную психиатрическую экспертизу. Она будет назначена в конце недели.

"Луна была в активной фазе, было три дня до полнолуния. Это известный медицинский факт, что многие дебюты шизофрении совершаются именно в это время", - говорит адвокат, отмечая что его подзащитный и сегодня пребывает в нестабильном состоянии.

"