Posted 14 ноября 2019,, 06:10

Published 14 ноября 2019,, 06:10

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Историк Соколов застрелил бывшую студентку, когда та спала

Историк Соколов застрелил бывшую студентку, когда та спала

14 ноября 2019, 06:10
Фото: MK.ru
В Санкт-Петербурге продолжается расследование резонансного убийства. Известный историк, специалист по эпохе Наполеона, Олег Соколов застрелил проживавшую с ним коллегу Анастасию Ещенко, а затем расчленил её тело и пытался утопить его части в протекающей через центр города реке Мойка.

Как говорит адвокат учёного Александр Почуев, Олег Соколов отказался от права не свидетельствовать против себя в соответствии со статьей 51 Конституции России и дал полные признательные показания.

"Допрос производился с видеофиксацией. Показания давал сквозь слезы, сожалея о содеянном, - цитирует слова адвоката агентство РИА "Новости". Также адвокат принёс искренние соболезнования всем, кого затронула эта трагедия и попросил из соображений гуманизма "воздержаться от смакования кровавых подробностей".

Ранее появилась информация со ссылкой на источники, что Олег Соколов мог убить Анастасию Ещенко, когда та спала. "Все произошло в два часа ночи 8 ноября в квартире Соколова, расположенной на Набережной Мойки, дом 82, - сообщает gazeta.ru. 24-летняя Анастасия поссорилась с 63-летним доцентом (они жили вместе как супружеская пара) из-за её ревности к его детям от предыдущего брака. После скандала девушка легла спать. Соколов же, осознавая свои действия, взял ружье-дробовик с укороченным стволом, поднес его к виску девушки и выстрелил. Затем он сделал ещё три выстрела, каждый раз перезаряжая оружие. В голове Анастасии с помощью рентгена были обнаружены все четыре пули".

Анастасия Ещенко была не только сожительницей, но и бывшей студенткой и коллегой историка. Они написали вместе несколько научных работ, вместе участвовали в исторических реконструкциях событий наполеоновских времён. На суде Олег Соколов также признался в содеянном и заявил, что согласен с мерой пресечения. Мотивом, побудившим его выстрелить в Анастасию Ещенко, назвал перемены в её характере - по словам убийцы, она превратилась в "чудовище из сказки".

Тем временем Санкт-Петербургский государственный университет, где работал историк, уволил его в соответствии с пунктом 8 статьи 81 Трудового кодекса РФ ("Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы").

"