Posted 19 июня 2020,, 14:06

Published 19 июня 2020,, 14:06

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Мантуров: продажа масок в июне снизилась вчетверо

Мантуров: продажа масок в июне снизилась вчетверо

19 июня 2020, 14:06
Фото: livejournal.com
Если во времена максимального спроса на маски в мае их продажи в российских торговых сетях доходили до трех миллионов штук в день, то уже в июне фиксируются ежедневные продажи до 700 тысяч штук.

Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе встречи президента Владимира Путина с представителями отраслей экономики, принимающих участие в борьбе с распространением коронавируса.

"В мае в момент пикового спроса продажи масок через предприятия торговли доходили почти до 3 млн штук в день. Сейчас это количество снизилось практически до 700 тыс. штук", - цитирует министра ТАСС.

Ранее торговые предприятия включили в свой ассортимент средства индивидуальной защиты и начали продажу масок, перчаток и антисептиков, что "значительно упростило гражданам допуск к этой продукции", - отметил Мантуров.

Следует отметить, что с начала пандемии медицинские маски стали объектом наживы, а всевозможные махинации с их перепродажей и многочисленные случаи хищения - поводом для возбуждения дел.

Накануне в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело после публикации в сети фейков о продаже медицинских масок, которые якобы прислали в Россию в качестве гуманитарной помощи. После проверки оказалось, что маски действительно купили в Китае, но у коммерческой организации для дальнейшей продажи. Внимательные блогеры, владеющие китайским, опровергли, что на упаковке с масками есть отметка о гуманитарной помощи. После проверки в следственном комитете это подтвердили. Дело возбудили по статье о публичном распространении недостоверной информации.

Ранее прогоревший на импортных масках бизнесмен из Кемерово убил своего партнера по бизнесу и поджег его автомобиль, чтобы замести следы. СК возбудил уголовное дело по факту убийства.

По последним данным, количество выявленных случаев заражения коронавирусом в России достигло более 569 тысяч, 7 841 пациент скончался.

"