Posted 11 июня 2020,, 15:40

Published 11 июня 2020,, 15:40

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Дело возбудили после фейков о продаже китайских масок из гуманитарной помощи

Дело возбудили после фейков о продаже китайских масок из гуманитарной помощи

11 июня 2020, 15:40
Фото: pixabay.com
В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело после публикации в сети фейков о продаже медицинских масок, которые якобы прислали в Россию в качестве гуманитарной помощи. После проверки выяснилось, что маски действительно купили в Китае, но у коммерческой организации для дальнейшей продажи.

Практически сразу после опубликования видеозаписи, блогеры, владеющие китайским языком, опровергли, что на упаковке с масками есть отметка о гуманитарной помощи. Информацию подтвердили и в самой торговой сети, где продавались маски. В Китае не принято ставить отметку о гуманитарной помощи на изделиях. После проверки в следственном комитете подтвердили, что на изделиях нет отметок о том, что они не для продажи.

Дело возбудили по статье 207.1 УК РФ о публичном распространении недостоверной информации, значится в сообщении Следственного комитета по региону. Сейчас следователи ищут опубликовавшего фейк в сети.

Ранее прогоревший на импортных масках бизнесмен из Кемерово убил своего партнера по бизнесу и поджег его автомобиль, чтобы замести следы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства.

"