Posted 19 апреля 2019,, 14:01

Published 19 апреля 2019,, 14:01

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

«Роснефть» просит закрыть Reuters в России

«Роснефть» просит закрыть Reuters в России

19 апреля 2019, 14:01
Крупнейшая российская нефтяная компания обвинила агентство в "откровенной лжи" и проведении против неё «информационных диверсий».

«Роснефть» пообещала «обратиться в правоохранительные органы с целью пресечения противоправной деятельности псевдоагентства на территории Российской Федерации».

Поводом к подобному заявлению послужила публикация Reuters, в которой говорилось, что «Роснефть» участвует в схеме по обходу американских санкций венесуэльской PDVSA. Согласно Reuters, «Роснефть» сначала перечисляет деньги венесуэльской госкомпании со скидкой к цене партии, не дожидаясь завершения поставок. Потом «Роснефть» получает деньги за поставку от конечного покупателя. Разница образует комиссию для «Роснефти» за посредничество, следует из данных Reuters. Таким способом Венесуэла, несмотря на введенные против неё санкции США, получает доллары от продажи нефти, утверждалось в статье.

В «Роснефти» назвали статью агентства «откровенной ложью», целью которой является провокация против госкомпании, а само агентство СМИ, которое «систематически занимается созданием <...> дезинформации, легализацией слухов», цель которой — нанести ущерб российской экономике и государству».

В марте агентство Reuters уже публиковало статью, в которой утверждалось, что «Роснефть» инвестировала около $9 млрд в венесуэльские проекты начиная с 2010 года и до сих пор не отбила вложения. Госкомпания при этом руководствовалась исключительно политическими мотивами.

"