Posted 19 февраля 2022,, 11:22

Published 19 февраля 2022,, 11:22

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Беженцы из ДНР устроили перепалку с водителем автобуса

Беженцы из ДНР устроили перепалку с водителем автобуса

19 февраля 2022, 11:22
Фото: znak.com
Эвакуированные из непризнанной Донецкой народной республики рассказывают об огромных пробках из машин на границе у Ростовской области. При этом те, кто уже пересек границу, не знают, как им быть: мест в ПВР уже нет. Нет у беженцев ни еды, ни туалета, ни возможности связаться с близкими или возвратиться домой.
Сюжет
Война

Как сообщает Znak.com, около трех десятков автобусов с тысячей беженцами приехало в поселок Красный десант. В населенном пункте находятся санатории, куда власти собирались поселить эвакуированных. При этом лагерь «Котлостроитель» уже не принимает постояльцев.

- Мы приехали в никуда. Не знаем, что дальше делать. На месте будем разбираться, где жить. Если не хватит мест, будем проситься к местным жителям, - сказали корреспонденту издания прибывшие.

В публикации говорится, что среди приехавших из Донбасса очень много женщин с грудными детьми. Автор материала утверждает, что им не была предоставлена ни еда, ни крыша над головой.

- Если тут замерзнем насмерть, кто за это будет отвечать? - рассказали они.

Водители автобусов, на которых привезли беженцев удивлены закрытием границ.

- У меня в кармане 50 рублей. Будем таранить тогда ворота, - говорит корреспонденту водитель. Кроме того, на границе произошел конфликт между пассажирами и водителем. Он объяснил, что не спал сутки и не может сесть за руль в таком состоянии, для перевозки граждан ему нужно полицейское сопровождение.

- Я попаду в тюрьму, а вы — на российское кладбище! - сказал уставший водитель.

Сейчас решается вопрос о перевозке прибывших из ДНР в Ростов, это порядка 80 км дороги. Квота на заселение — 400 человек.

Ранее беженцы уже жаловались на то, что всю ночь провели в холодных автобусах в поселке Красный Десант после начала эвакуации мирного населения из Донбасса. Людей поздно вечером накануне принимали на погранпереходе «Матвеев Курган», где сажали в автобусы и отправляли в Неклиновский район Ростовской области. Там власти намеревались создать для беженцев пункты временного размещения. Эвакуированные сетовали, что не ожидали такого холодного и равнодушного приема в России, и добавили, что лучше бы им было оставаться дома и «пережидать в подвалах», чем мерзнуть с детьми часами на ледяной дороге в России.

"