Posted 19 февраля 2022,, 10:25

Published 19 февраля 2022,, 10:25

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

«Детей выгнали на холод»: беженцы из ДНР замерзают на улицах под Ростовом

«Детей выгнали на холод»: беженцы из ДНР замерзают на улицах под Ростовом

19 февраля 2022, 10:25
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Сотни беженцев из ДНР всю ночь провели в холодных автобусах в поселке Красный Десант Неклиновского района Ростовской области после начала эвакуации мирного населения из Донбасса.
Сюжет
Беженцы

В общей сложности на подступах к Ростову в ночь на 19 февраля застряли свыше 30 автобусов с женщинами, стариками и детьми. Она простояли на холоде всю ночь без отопления, горячего питания и нормальных бытовых условий, сообщает «Новая газета».

Спасающихся от войны в Донбассе людей поздно вечером 18 февраля принимали на погранпереходе «Матвеев Курган», где сажали в автобусы и отправляли в Неклиновский район Ростовской области, где власти намеревались создать для беженцев пункты временного размещения.

Однако к такому мощному наплыву беженцев власти Ростовской области, отрапортовавшие о заблаговременно принятых мерах, на деле оказались не готовы.

К 10 часам утра 19 февраля, когда в регионе был объявлен режим ЧС в связи с потоком беженцев, сотни людей продолжали ожидать своей участи на ледяной улице. Входы в обещанные им санатории оказались закрыты. Салоны автобусов не отапливаются, они стоят с выключенным зажиганием.

«В поселке Красный Десант под Таганрогом вывезенные с Донбасса женщины и дети более 12 часов находятся в необогреваемых автобусах без горячего питания и удобств», — отмечает The Insider* со ссылкой на данные очевидцев.

«Их привезли в то же самое место, где в 2014 году размещали украинских беженцев», — рассказала журналистка Елена Романова, находящаяся на месте событий.

Однако на этот раз, вопреки бравым рапортам чиновников о «готовности», что-то пошло не так.

Детские лагеря и санатории на Азовском море к приему людей оказались не готовы.

«Уже 12 часов находятся в этих автобусах, и их никто не кормит. У детей кончается питание, нет горячей воды. Людям некуда ходить в туалет, движутся небольшими группами в магазины», — рассказала очевидица.

Никого из ответственных лиц, способных принимать решения о размещении, в обещанных местах приема не оказалось. При этом людей из автобусов выгнали на холод.

Уставшие и растерянные беженцы, среди которых в основном женщины, старики и дети, начали жаловаться и плакать. Они посетовали, что не ожидали такого холодного и равнодушного приема в России, и добавили, что лучше бы им было оставаться дома и «пережидать в подвалах», чем мерзнуть с детьми часами на ледяной дороге в России.

Беженцы из Донецка и Луганска начали массово прибывать в Россию с вечера 18 февраля. Это случилось после того, как власти ЛДНР на фоне обострения обстановки и начала массированных обстрелов между силами ВСУ и ополчения ЛДНР объявили массовую эвакуацию и мобилизацию.

К утру 19 февраля из ЛДНР в Россию прибыли более 25 тысяч беженцев. Поток людей не прекращается. Их эвакуируют автобусами и поездами в Ростовскую область. Ранее регион получил из бюджета 5 млрд руб. на выплаты беженцам. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о выплате каждому беженцу по 10 тысяч рублей.

По данным МЧС, сейчас в Ростовской области функционируют 15 пунктов пропуска, в том числе 6 автомобильных, 2 железнодорожных и 7 пешеходных. В регионе в связи с огромным наплывом беженцев введен режим чрезвычайной ситуации.

*Внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"