Posted 19 февраля 2022,, 11:22

Published 19 февраля 2022,, 11:22

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Фото: lentka.com

Режим ЧС в Ростовской области: что это значит для беженцев, власти и обычных граждан

19 февраля 2022, 11:22
Фото: lentka.com
Режим чрезвычайной ситуации был введен из-за роста числа беженцев и переселенцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом на оперативном совещании с Врио главы МЧС Александром Чуприяном сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Сюжет
Беженцы

Ирина Мишина

«Учитывая тенденции к росту количества прибывающих граждан, мы считаем целесообразным ввести режим чрезвычайной ситуации с 10:00 19 февраля», — сказал Голубев. Напомним: в пятницу, 18 февраля, по поручению президента России в Ростовскую область для организации приема граждан ДНР и ЛНР была направлена рабочая группа МЧС во главе с Врио министра Александром Чуприяном. Также в регион отправилась глава Роспотребнадзора Анна Попова и специалисты Минздрава.

Массовая эвакуация граждан самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР в Россию началась из-за обострения ситуации на линии соприкосновения в Донбассе. Обе стороны обвиняют друг друга в многократных нарушениях перемирия и обстрелах населенных пунктов.

Как известно, положение о чрезвычайного положения в России регулируется Федеральным конституционным законом от 30 мая 2001 года № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» и подразумевает такие меры, как ограничение свободы передвижения, въезда и выезда, дорожного движения, досмотр транспортных средств; усиление охраны общественного порядка и инфраструктуры, комендантский час; цензура; проверка документов, личных вещей, транспортных средств и жилья; ограничение продажи наркотиков, лекарств и алкоголя, временное отселение в безопасные районы; мобилизация любых организаций и их переориентация для нужд чрезвычайного положения; мобилизация жителей и их транспортных средств для аварийно-спасательных работ и другие. При этом предполагается оплата труда мобилизованных жителей, компенсация за использованное имущество .

Мы попросили в МЧС разъяснить, какие именно меры будут действовать в Ростовский области. Нам пояснили, что прежде всего при МЧС начнут действовать штабы с данными по переселенцам, МЧС будет координировать всю информацию по этому вопросу.

В правительстве Ростовской области «НИ» пояснили, что режим ЧС не коснется гражданских лиц и будет относиться главным образом к подсистеме гражданской обороны и службе «112». Он будет действовать для оперативного реагирования на ситуацию с беженцами и переселенцами. «Рядовых граждан это не затронет, комендантского часа не будет, все торговые точки будут работать по-прежнему», - сообщили "НИ" в правительстве Ростовской облости.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил также, что в области все министерства, все члены правительства переведены на круглосуточный режим работы с докладом практически через каждые два часа об изменении ситуации. "В случае необходимости - мгновенно", - отметил он.

Напомним: 18 февраля главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей республик на территорию России, в частности, в Ростовскую область, в связи с нарастающей угрозой боевых действий. По поручению президента России Владимира Путина беженцам, прибывающим в российский регион, выплатят по 10 тыс. рублей.

Врио МЧС России Александр Чуприян на проведённом в Ростове – на-Дону совещании потребовал организовать на всех пунктах пропуска круглосуточный контроль за загруженностью с учётом зимнего времени. В случае необходимости всем нуждающимся должна быть оказана помощь. Чуприян обратил особое внимание на пункты временного размещения и потребовал в течение суток организовать за каждым таким пунктом бригады, ответственные за выплаты денежных средств жителям Донецкой и Луганской областей.

По состоянию на 19 февраля на территории Ростовской области функционируют 6 автомобильных, 2 железнодорожных и 7 пешеходных пунктов пропуска. Также сейчас обсуждается, какие регионы, помимо Ростовской области, готовы принять беженцев.

"