Posted 18 октября 2017,, 14:31

Published 18 октября 2017,, 14:31

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Гринпис: данные о загрязнении воздуха в Москве будут скрывать до декабря

Гринпис: данные о загрязнении воздуха в Москве будут скрывать до декабря

18 октября 2017, 14:31
Мэрия заявила, что сайт «Мосэкомониторинга», отслеживающий уровень загрязнения воздуха в городе, возобновит работу только в середине декабря, а не в ноябре, как обещали раньше. Гринпис требует от мэра Москвы Сергея Собянина немедленно вернуть доступ к сайту, поскольку окончание «модернизации» могут опять сдвинуть.

Петицию с этим требованием подписали уже более 13 тысяч человек, сообщают в пресс-службе организации.

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский заявил, что сайт «Мосэкомониторинга» возобновит работу в середине декабря. При этом в сентябре в департаменте заявляли, что сайт «закрыт «ориентировочно на два месяца» и начнет работать уже в середине ноября.

«Москвичи уже больше месяца не получают оперативных данных о качестве воздуха, а им предлагают подождать ещё два месяца, причём нет никаких гарантий, что сайт запустят и в декабре. Московские власти должны немедленно вернуть существующую версию сайта, чтобы миллионы людей знали, чем они дышат. Об этом говорит не только Гринпис России, но и президентский Совет по правам человека», — комментирует ситуацию эксперт Гринпис России Василий Яблоков.

Напомним, что в середине сентября департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщил, что сайт «Мосэкомониторинга» закрыт на модернизацию. Власти предложили получать информацию о загрязнении воздуха на своём сайте. При этом вместо подробных данных с 56 станций, которые были доступны на сайте «Мосэкомониторинга» и обновлялись каждый час, информация на сайте департамента появляется два раза в сутки и не даёт представления об уровне загрязнения воздуха. Вместо этого, как отмечают в Гринписе, эта карта вводит в заблуждение: указаны лишь концентрации четырёх веществ «вблизи автотрасс» и семи «на других территориях». Невозможно даже понять, в каком районе Москвы расположены эти автотрассы и «другие территории».

"