Posted 18 мая 2021,, 14:17

Published 18 мая 2021,, 14:17

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Адвокату Ольге Лукмановой изменили условный срок на реальный по делу о мошенничестве

Адвокату Ольге Лукмановой изменили условный срок на реальный по делу о мошенничестве

18 мая 2021, 14:17
Фото: Ольга Лукманова / Instagram
Мосгорсуд при рассмотрении апелляции изменил приговор бывшему адвокату Ольге Лукмановой с пяти лет условного срока на три года реального лишения свободы. Ранее 2 февраля Измайловский районный суд признал ее, члена Адвокатской палаты Москвы, виновной в покушении на мошенничество (статья 30 и часть 4 статьи 159 УК).

Также Ольгу Лукманову по приговору суда в феврале обязали выплатить 600 тысяч рублей потерпевшим и запретили ей заниматься адвокатской практикой в течение трех лет. Апелляцию на приговор подали 30 юристов, однако Мосгорсуд фактически лишь ужесточил приговор, не приняв во внимание что у нее пятеро детей, в том числе трое малолетних. Защита адвоката планирует и дальше обжаловать приговор.

Как сообщает телеканал "Дождь", Ольгу Лукманову обвинили в том, что она пообещала избежать ареста своему знакомому - участковому полиции, которого подозревали в должностных преступлениях, потребовав за свои услуги четыре миллиона рублей. Это произошло еще в феврале 2017 года, когда адвоката задержали во время оперативного эксперимента. Она не отрицала факт получения денег, но заявила, что они предназначались для юридических нужд.

Ольга Лукманова также заявляла, что дело против нее сфальсифицировали из-за недовольства ее участием в нескольких резонансных делах, например - в деле против бывшего заместителя начальника управления собственной безопасности Следственного комитета Александра Ламонова и в деле председателя суда Алены Лысенко. Ольга Лукманова также представляла интересы вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина и защищала мать пятилетней девочки, которая прожила всю жизнь в перинатальном медицинском центре "Мать и дитя".

30 апреля Басманный суд Москвы по ходатайству следствия избрал запрет определенных действий в качестве меры пресечения для руководителя правозащитного объединения "Команда 29", адвоката Ивана Павлова. Его обвиняют в разглашении данных следствия. Иван Павлов - один из немногих известных защитников в делах о госизмене.

"