Posted 18 февраля 2021,, 13:30

Published 18 февраля 2021,, 13:30

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Российские геймеры пожаловались на угрозы в Сети

Российские геймеры пожаловались на угрозы в Сети

18 февраля 2021, 13:30
Фото: BFM.ru
Больше половины российских геймеров признались, что им приходилось сталкиваться с психологическим насилием в Сети.

Специалисты игрового подразделения Mail.ru Group MY.Games обнародовали результаты опроса среди пользователей онлайн-игр, проведенного совместно со службой психологической помощи «Ясное утро». В исследовании, посвященном проблемам психологического благополучия, приняли участие 21 тысяча любителей компьютерных игр, в том числе 7 тысяч россиян. По данным социологов, жители РФ чаще граждан других стран становятся жертвами агрессии в Сети.

«Не менее половины российских пользователей, играющих в игры, хотя бы иногда сталкивались в виртуальном пространстве с психологическим насилием — агрессией (52%), оскорблениями (53%) и троллингом (49%)», — сообщает РБК.

В результате агрессии в Сети примерно каждый пятый респондент из России испытывает стресс и даже впадает в депрессию. Однако далеко не все из них при этом готовы обращаться за помощью к психологам.

Для большинства респондентов общение в Сети, в том числе через онлайн-игры, восполняет недостаток оффлайн-коммуникации, с которым жителям планеты пришлось столкнуться на фоне пандемии коронавируса.

По данным исследования компании Microsoft, с интернет-угрозами (буллингом, травлей, грубостью, мошенничеством, дискриминацией) доводилось сталкиваться 80% пользователей в России. При этом каждый третий из них пострадал материально, 58% стали реже пользоваться соцсетями, а почти каждый второй стал после этого меньше доверять людям. Годом ранее уровень угроз в интернете был несколько ниже. Усиление агрессии многие связывают с пандемией коронавируса, во время которой в Сети появилось много фейковой информации, вызывающей недовольство людей.

"