Posted 17 декабря 2018,, 14:18

Published 17 декабря 2018,, 14:18

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Полицейские задержали 20 студентов во время рейда в московском общежитии

Полицейские задержали 20 студентов во время рейда в московском общежитии

17 декабря 2018, 14:18
Фото: ВКонтакте "Подслушано в МГРИ-РГГРУ им. Серго Орджоникидзе"
Рейд сотрудников полиции проходил в общежитии Российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ—РГГРУ). Как сообщила начальник отдела по связям с общественностью университета Светлана Лучко, 20 студентов были задержаны, у них были обнаружены и изъяты наркотические средства и травматическое оружие.

Ранее пользователи соцсетей публиковали фотографии задержанных и писали о 400 задержанных студентах, преимущественно из Ингушетии. Но Лучко назвала эту информацию сильно преувеличенной. По ее словам в университете проводились лишь профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений, - сообщает радиостанция "Говорит Москва". В отношении лиц, у которых были обнаружены наркотики и оружие, ведётся проверка.

Полицейские приехали в общежитие задолго до рассвета, около 5-6 часов утра. К началу занятий университет работал уже в обычном режиме. Также Лучко сообщила, что часть задержанных студентов вскоре были отпущены.

В соцсетях также сообщалось, что основанием для рейда стали жалобы, что студенты из Ингушетии "установили в общежитии свои порядки, открыто ходили с травматическим оружием и поддельными удостоверениями", - сообщает newsru.com. Один из задержанных рассказывал, что "четыре дня назад стрельба была вокруг общаги. Не поделили что-то".

Вокруг общежития МГРИ—РГГРУ скандалы случались и ранее. В 2011 году студентам там повысили плату с 1500 до 15-20 тысяч рублей в месяц и им приходилось ютиться по пять человек в комнате в соседнем общежитии. Счётная палата позднее выявила нарушения. В 2012 году студенты протестовали против самовольства управляющей компании. По их словам, здание строилось на земле университета для студентов и преподавателей вуза, но в итоге значительную часть помещений заняли непонятные гастарбайтеры.

"