Posted 17 октября 2016,, 07:54

Published 17 октября 2016,, 07:54

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

В свердловском доме-интернате умер ребенок-инвалид

В свердловском доме-интернате умер ребенок-инвалид

17 октября 2016, 07:54
В Карпинском детском доме-интернате скончался 10-летний воспитанник. Инцидент произошел утром в воскресенье, 16 октября. Ребенок был инвалидом и долго болел. Прокуратура и следственный комитет начали проверку по факту смерти мальчика.

Сообщение о гибели ребенка в доме-интернате в Свердловской области поступило с дежурную часть около 9 утра. Мальчика без признаков жизни обнаружила медсестра. На место выезжала следственно-оперативная группа, сообщили отметили в областном главке МВД.

Как выяснилось, ребенок имел инвалидность 1 группы, он долгое время болел. В пресс-службе МВД отметили, что происшествие, скорее всего, не связано с криминалом, пишет ТАСС. Повреждений на теле ребенка не нашли. Скорее всего, он умер от имевшегося у него заболевания. Точная причина будет установлена во время судмедэкспертизы.

По факту случившегося проверку начали прокуратура и следственный комитет. В частности, предстоит выяснить, оказывали ли ребенку необходимую медицинскую помощь, будет дана оценка работе тех, кто ответственен за уход в детдоме.

Однако накануне портал «Вечерний Карпинск» писал, что 10-летний мальчик мог задохнуться из-за обмотавшейся вокруг его шеи простыни. По данным издания, сотрудники детского дома-интерната говорили об умершем как об очень беспокойном мальчике, который вел себя неадекватно, и что он вполне мог нанести себе вред.

По данным портала, ночью в интернате за группой из 22 воспитанников следят два работника младшего медицинского персонала, днем работают трое. Сам медперсонал считает, что для такого количества лежачих больных детей пары медсестре мало, т.к. они отвлекаются и на уборку, и на разнос еды, и на передачу смены. В какие-то моменты дети вынужденно остаются одни.

Добавим, что в начале октября один из воспитанников Карпинского интерната скончался в больнице, а весной там из-за несоблюдения санитарных норм сальмонеллезом заболели 84 человека — воспитанники дома-интерната и его сотрудники.

"