Posted 17 июня 2020,, 11:43

Published 17 июня 2020,, 11:43

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Гидрометцентр предупредил о лесных пожарах

Гидрометцентр предупредил о лесных пожарах

17 июня 2020, 11:43
Фото: ptzgovorit.ru
Опасность лесных пожаров велика в ближайшее время в 14 российских регионов, считает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По словам синоптика, высокая пожароопасность ожидается в Мурманской, Вологодской, Архангельской, Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Оренбургской, Иркутской областях, республиках Коми, Калмыкия, Башкортостан, Тыва, Дагестан, а также на Камчатке.

- В Северо-Западном федеральном округе солнце постоянно светит, и там 5-й класс пожарной опасности, чрезвычайная пожароопасность. Это Мурманская, Вологодская, Архангельская области, Республика Коми. В Южном федеральном округе в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, в Калмыкии высокая пожароопасность. В Поволжье риск пожаров в Башкортостане и Оренбургской области, - передает ТАСС слова Вильфанда.

Сибирь и Дальний Восток также находятся в зоне риска лесных пожаров.

- В Сибирском федеральном округе - это Тыва, Иркутская область, отдельные регионы. А в Дальневосточном федеральном округе - пожароопасный Камчатский край, - сказал метеоролог.

В Дагестане, в связи с крайне высокой температурой, отмечается пятый класс пожароопасности.

Отметим, что во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям уже заявляли о вероятности периодов с экстремально высокой температурой и возможных из-за этого лесных пожарах на Дальнем Востоке.

Напомним, что ученые определили, что из-за лесных пожаров птицы меняют свое пение.

Ранее сообщалось, что в мае бурятские пожарные не посчитали необходимым тушить около 7,2 тысячи га горящего леса ввиду экономической нецелесообразности.

До этого губернатор Забайкалья Александр Осипов заявил, что в 2020 году не будет никаких выплат пострадавшим от пожаров, поскольку федеральные бюджеты направлены на борьбу с пандемией коронавируса.

"