Posted 17 мая 2020,, 10:12

Published 17 мая 2020,, 10:12

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Все вузы России в этом году проведут экзамены дистанционно

Все вузы России в этом году проведут экзамены дистанционно

17 мая 2020, 10:12
Фото: 4esnok.by
Все российские вузы собираются проводить экзамены в 2020 году в дистанционном формате, заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

- Если вдруг ситуация в отдельных субъектах изменится в лучшую сторону, стабилизируется, и будут соответствующие рекомендации Роспотребнадзора и глав субъектов, то есть решения органов власти региональные, которые позволят вернуться в аудитории, я думаю, все с удовольствием такой возможностью воспользуются. Но мы настраиваемся и готовы не то, что по пессимистичному, а по реалистичному сценарию, если есть необходимость, организовать все дистанционно, - сказал министр в эфире радио «Комсомольская правда».

По словам главы ведомства, 77% вузов в стране сохранили и госэкзамены, и защиту выпускных квалификационных работ. 23% оставили только защиту дипломов.

Фальков отметил, что министерство не исключает выделение дополнительных бюджетных мест в вузах в этом году. Что касается платных мест, то решено не поднимать их стоимость.

9 мая министр предписал провести все курсовые и выпускные экзамены онлайн. Этим же приказом было продлено после 12 мая дистанционное обучение в вузах.

Напомним, что ранее глава Минобрнауки заявлял, о возможности переноса вступительных экзаменов в вузы. При этом, по его словам, некоторые экзамены, необходимые для поступления, могут быть перенесены в дистанционный формат

Отметим также, что сроки проведения единого государственного экзамена в школах снова перенесены. Его точная дата пока не названа. Известно, что обязательные госэкзамены по русскому языку и математике для девятиклассников отменены вовсе.

"