Posted 13 мая 2020,, 11:05

Published 13 мая 2020,, 11:05

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

ОГЭ по русскому языку и математике отменили, а ЕГЭ вновь перенесли

ОГЭ по русскому языку и математике отменили, а ЕГЭ вновь перенесли

13 мая 2020, 11:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, ведомство приняло решение о повторном переносе единого госэкзамена (ЕГЭ). Его точная дата пока не названа, но ОГЭ по русскому языку и математике для девятиклассников отменен вовсе - итоговые оценки будут выставлены по итогам текущей успеваемости за весь 2020 год.

Ранее итоговые контрольные для школьников младших классов уже перенесли на следующий учебный год из-за распространения пандемии коронавируса и перехода учеников в школах во всех регионах страны на дистанционное обучение. Ряд экспертов призывали отменить и ЕГЭ, но в министерстве пока не готовы идти на такой шаг. Ранее ЕГЭ переносили на 8 июня.

"ЕГЭ - действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения", - цитирует слова Сергея Кравцова пресс-служба ведомства министерства просвещения.

Окончательные даты начала аттестационной кампании пообещали назвать в ближайшее время, но для тех выпускников, которые не планируют поступать в нынешнем году в высшие учебные заведения, ЕГЭ по русскому языку и математике уже не обязательны. Ранее на том, чтобы в этом году ЕГЭ сдавали лишь желающие поступать в вузы, настаивала ассоциация ведущих вузов "Глобальные университеты". Дата для них будет выбрана с учетом безопасности как для учителей,так и для школьников, - сообщает газета "КоммерсантЪ".

На минувшей неделе глава министерства здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что ЕГЭ можно провести лишь в конце лета, а то и в сентябре. Но эксперты в сфере образования сразу же выразили опасения, что такой перенос лишит родителей, детей и учителей каникул, а начало учебного года для первокурсников в вузах может быть тогда только в ноябре. Исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что проведение ЕГЭ может быть перенесено на вторую половину июня, - отмечает агентство РИА "Новости". К вечеру радиостанция "Эхо Москвы" сообщила о решении провести ЕГЭ в дистанционном формате.

"