Posted 17 мая 2020,, 10:47

Published 17 мая 2020,, 10:47

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Британские медики обнаружили опасный тромбоз у 30% больных коронавирусом

Британские медики обнаружили опасный тромбоз у 30% больных коронавирусом

17 мая 2020, 10:47
Фото: fb.ru
У порядка 30% пациентов больных коронавирусной инфекцией наблюдаются признаки опасного тромбоза, который возникает в результате воспаления легких и может быть виновником многих смертей.

К такому выводу пришли британские медицинские эксперты, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Возникновение тромбов, отмечают медики, это естественная реакция организма на присутствие вируса. Они уточняют, что в марте, когда пандемия стремительно набирала ход, врачи по всему миру начали замечать участившиеся случаи тромбоза. В том числе речь шла о сотнях микротромбов в легких «ковидных» пациентов.

Медики также заявляют, что вирус вызывает тромбоз глубоких вен, как правило, поражающий ноги. Оторвавшиеся тромбы движутся к легким и закупоривают сосуды, что может быть смертельно опасным.

По словам профессора больницы при Королевском колледже Лондона Рупена Арии, исследования показывают, что почти половина пациентов, у которых наблюдается тяжела форма коронавируса, страдают от легочной эмболии, или кровяных сгустков в легких.

Ученые под руководством профессора Арии, изучающие поведение коронавируса, пришли к выводу, что он способен делать кровь более густой. Это становится причиной образования тромбов.

- У тяжелобольных пациентов мы наблюдаем выброс в кровь химических веществ, которые активируют образование тромбов, - констатирует Ария.

Отсюда и рост смертности от сердечных приступов и инсультов, отмечает специалист по тромбозам профессор Беверли Хант. Напомним, что об увеличении смертности от сердечных заболеваний после пандемии предсказывал директор клиники госпитальной терапии им. А.А. Остроумова Сеченовского университета, врач-кардиолог Юрий Беленков.

Британские медики признаются, что применяемые сегодня средства для разжижения крови не всегда работают. Если же чрезмерно увеличить дозу, то это может привести к кровотечению, возможно, к смертельному. По словам профессора Арии, нужно соблюдать баланс между лечением тромбоза и провоцированием кровотечения.

В мире выявлено более 4,3 миллиона случаев заражения коронавирусом. Выздоровели более 1,6 миллионов человек. Скончались от болезни почти 308 тысяч пациентов.

"