Posted 17 апреля 2018,, 11:29

Published 17 апреля 2018,, 11:29

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Павел Дуров

Павла Дурова обвинили в максимализме и саморекламе

17 апреля 2018, 11:29
Фото: vk.com
Павел Дуров
Политолог Армен Гаспарян считает, что основатель Интернет-мессенджера Telegram Павел Дуров занимается саморекламой за счет России. При этом его изумляет число людей, поддерживающих Дурова в неподчинении российским законам.

"Если б Павел Дуров изначально предоставил доступ ФСБ к переписке людей, подозреваемых во взрыве в петербургском метро, он изменил бы себе, - рассказал Армен Гаспарян в интервью изданию "Экономика сегодня". - В данном случае уши машут ослом: если ты пропагандируешь либеральную идеологию, то, конечно, не только не пойдешь на сотрудничество с ФСБ, но даже не будешь слушать, чего от тебя просят. Дуров много лет позиционировал себя с этой стороны, потому его сегодняшнее поведение даже не удивляет.

Если б он в такой манере пообщался с американскими ФБР или АНБ, получил бы точно такую же реакцию в Штатах, на какую напросился в России. Вот только говорить об "избиении демократии", "борьбе за свободу слова" там бы не получилось. У таких людей принято подменять понятия и ударяться в пафос, поднимая шум в информационном поле. Хотя по большому счету даже повода для этого нет – Дуров занимается саморекламой за счет России и пользователей российского сегмента Telegram.

На самом деле Дуровым движет упрямство и "полуюношеский максимализм" – вы меня блокируете здесь, а я уйду на подсети. При этом изумляет число людей, поддерживающих его в неподчинении российским законам. Размещаются инструкции по обходу Telegram, пропагандируются прокси-сервера. Удивительнее всего двойные стандарты наших либералов: они всегда кричат, что нужно жить по закону, но сами живут по понятиям, причем по собственным.

На наших глазах происходит подмена терминологии. Фактически звучат утверждения – давайте жить не в государстве, а в банде, и либералы согласно кивают головами. Ряд неглупых людей, пытаясь оправдывать Дурова, даже заявляют "строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения". Это уже просто не помещается в рамки логики. Государство стремится обезопасить общество от террористической угрозы, а люди активно поддерживают человека, который отказывается сотрудничать. Как такое вообще возможно?"

Произошло то, чего изначально следовало ожидать: своим поведением Дуров подстегивает популярность Telegram и капитализирует всю эту историю. На фоне блокировки популярность мессенджера растет – Роскомнадзор просто запустил сценарий "сладкого запретного плода". Когда в свое время были заблокированы торрент-площадки, ими заинтересовались даже те, кто такими ресурсами никогда не пользовался – просто полюбопытствовать, что это такое.

В России сложилась традиция на протяжении нескольких поколений в СССР, что все запрещенное – интересно. И сейчас всплеск популярности к мессенджеру Дурова вполне понятен. Но есть серьезные подозрения, что это краткосрочная история. Те, кто никогда не пользовался Telegram, не станут этого делать. У других постепенно возобладает здравый смысл, и они найдут альтернативу – возможностей для виртуального общения более чем достаточно.

Самые недовольные сегодня те, кто сделал свои каналы в Telegram источником заработка – сливали в свои каналы слухи, домыслы и дезинформацию. Эта история тоже вполне понятна – люди теряют бизнес. Но ни от кого из знакомых я не слышал возмущений, что они потеряли возможность общаться – большинство россиян не заметили исчезновение Telegram. А вся история с этим мессенджером Дуровым придумана и раскручена намеренно".

"