Posted 16 апреля 2018,, 14:14

Published 16 апреля 2018,, 14:14

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Павел Дуров предупредил об угрозе нацбезопасности от блокировки Telegram

Павел Дуров предупредил об угрозе нацбезопасности от блокировки Telegram

16 апреля 2018, 14:14
По мнению создателя мессенджера, переход россиян на контролируемые из США WhatsApp и Facebook несёт угрозу для их личных данных. При этом не менее половины пользователей заблокированного в России мессенджера Telegram продолжат пользоваться мессенджером при помощи прокси-серверов и VPN.

"VPN либо прокси-сервисы в России установят не менее 50% пользователей, которые продолжат пользоваться мессенджером. Весь трафик перенаправляется через эти серверы", - заявил замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики компании Group-IB Сергей Никитин. Он обратил внимание на тот факт, что обход блокировки может быть чреват попаданием переписки пользователей в руки хакеров.

Тем временем, "национальная безопасность России снизится, так как часть личных данных россиян перейдет от нейтральной в РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp и Facebook", - написал Дуров в соцсети "ВКонтакте". Дуров отметил, что террористическая угроза в России останется на прежнем уровне, так как "экстремисты продолжат пользоваться шифрованными каналами связи - в других мессенджерах, либо через VPN". По его словам, качество жизни 15 млн россиян ухудшится, "так как Telegram без VPN может быть временами недоступен".

Решение суда было вынесено по иску Роскомнадзора, поданному 6 апреля. Суд постановил ограничить доступ к Telegram немедленно до исполнения сервисом обязанностей по передаче ключей шифрования ФСБ. Это решение может быть обжаловано в течение месяца в Мосгорсуде, и адвокаты Telegram намерены воспользоваться этой возможностью. 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram.

"