Posted 16 сентября 2021,, 10:51

Published 16 сентября 2021,, 10:51

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

"Альянс врачей"* попросил не ассоциировать их профсоюз с оппозиционным ФБК*

"Альянс врачей"* попросил не ассоциировать их профсоюз с оппозиционным ФБК*

16 сентября 2021, 10:51
Глава "Альянса врачей"* Анастасия Васильева попросила впредь не ассоциировать деятельность ее организации с созданным российским оппозиционером Алексеем Навальным ФБК, так как сторонники оппозиционера больше не поддерживают профсоюз медиков.

Об этом она заявила на своей странице в Facebook.

Она отметила, что организация Навального действительно оказывала помощь профсоюзу в период пандемии коронавируса. "Но только нужда в нас пропала — про нас забыли. Использовали и выкинули", - написала она.

По словам Васильевой, для сторонников Навального "власть и деньги оказались важнее судеб".

"Они сейчас сидят в Европе, а кто-то сидит в тюрьме. Чувствуете разницу? Под угрозой уголовного преследования сейчас находится любой из тех, кто ему верил. И когда их посадят – про них никто не вспомнит", - добавила она.

Васильева заверила, что профсоюз продолжит свою работу, однако впредь она попросила никак не связывать ее организацию с оппозиционерами. С заведенными на организацию уголовными делами профсоюз разберется самостоятельно, отметила она.

Напомним, на Васильеву завели уголовное дело о призывах выходить на митинги в поддержку Навального после зимних акций протеста. Приговор по ее делу пока не вынесен. Ранее прокуратура просила отправить ее под домашний арест, однако суд не удовлетворил это прошение, поскольку у Васильевой есть несовершеннолетняя дочь.

"Альянс врачей" ранее Минюст включил в реестр иностранных агентов. Профсоюз пытался оспорить это решение, однако сделать это не удалось.

* - организации внесены в реестр НКО, осуществляющих на территории РФ функции иностранных агентов

* - ФБК признана также запрещенной в РФ экстремистской организацией

"