Posted 1 сентября 2021,, 15:57

Published 1 сентября 2021,, 15:57

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Суд не стал арестовывать главу "Альянса врачей"* Анастасию Васильеву

Суд не стал арестовывать главу "Альянса врачей"* Анастасию Васильеву

1 сентября 2021, 15:57
Преображенский районный суд Москвы не удовлетворил просьбу прокурора отправить под домашний арест главу признанного в РФ иноагентом профсоюза "Альянс врачей"* Анастасию Васильеву.

Об этом сообщил адвокат Дмитрий Джулай.

"В изменении меры пресечения на домашний арест отказано", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, Васильева проходит обвиняемой по так называемому "санитарному делу" - делу, заведенному в отношении активистов, обвиняемых в призывах участвовать в несогласованных митингах оппозиции в январе-феврале этого года. Обвиняемыми по данному делу проходят десятеро активистов, по некоторым делам уже вынесены решения. В частности, брат российского оппозиционера Алексея Навального, в поддержку которого проходили митинги, - Олег Навальный получил год условно. Адвокат Любовь Соболь приговорили к 1,5 годам ограничения свободы. Она покинула страну.

В среду полицейские нагрянули в офис к Васильевой, чтобы задержать ее и принудительно доставить на заседание суда по данному делу. Ранее она находилась под домашним арестом, однако, когда в феврале у ее дочери случился приступ аллергии, меру пресечения изменили на менее жесткую. В августе ФСИН также просил арестовать Васильеву, так как она несколько раз опаздывала домой. Однако позднее ведомство отозвало это прошение.

Ранее Минюст включил организацию "Альянс врачей" в список иностранных агентов. Оспорить это решение в суде организации не удалось.

* - внесен Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих на территории РФ функции иностранного агента.

"