Posted 16 июня 2022,, 06:21

Published 16 июня 2022,, 06:21

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

Родившимся в Херсонской области детям автоматически предоставят гражданство России

Родившимся в Херсонской области детям автоматически предоставят гражданство России

16 июня 2022, 06:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Все дети, которые родились на территории Херсонской области после 24 февраля, будут автоматически получать гражданство России.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные пресс-службы временной администрации региона.

«Принятие в гражданство жителей Запорожской и Херсонской областей происходит по упрощенной схеме по указу президента РФ», — говорится в сообщении.

В этих регионах жителям не придется платить пошлину за получение документов в гражданстве.

После создания временных военно-гражданских администраций на подконтрольной российской армии территории началась выдача местному населению паспортов РФ. Документы оформляются с 11 июня. По данным властей, существующие пункты приема документов не справляются с потоком желающих, поэтому принято решение об открытии дополнительных площадок.

При этом в ЕС не признают правомерность предоставления российского гражданства жителям Херсонской и Запорожской областей Украины. Против РФ введено уже шесть пакетов западных санкций.

Военная спецоперация РФ на территории Украины началась 24 февраля — через три дня после того как президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.

В настоящее время часть Запорожской и вся Херсонская область Украины подконтрольны российской армии, на этих территориях действуют временные военно-гражданские администрации, здесь начали вещание российские телеканалы и приступили к работе российские операторы связи.

"