Posted 4 июня 2022,, 12:55

Published 4 июня 2022,, 12:55

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

В Херсоне пожаловались на блокировку банковских счетов

В Херсоне пожаловались на блокировку банковских счетов

4 июня 2022, 12:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сотрудничающие с Россией власти Херсонской области заявили, что Украина заблокировала банковские счета жителей региона, находящегося под контролем военных из РФ.
Сюжет
Банки

После того, как армия РФ взяла под контроль Херсон, Украина заблокировала банковские счета жителей Херсонской области, заявил замглавы военно-гражданской администрации украинского региона Кирилл Стремоусов.

«Люди не могут снять деньги. Их карточки перестали обслуживаться. Банкоматы, после отключения Украиной связи и интернета, не работают», — цитирует слова Стремоусова «РИА Новости».

Он выразил надежду на то, что скоро на смену украинской банковской системе в регион придут работающие по российским правилам кредитные учреждения.

Как отмечает «Коммерсант», пророссийские власти Херсонской области заявили, что регион намерен войти в состав РФ.

Ряд российских политиков при этом заявили, что на подконтрольных российской армии украинских территориях должны пройти референдумы по «самоопределению» этих регионов.

В Херсоне уже заработал первый пункт приема документов для желающих получить российское гражданство. В ближайшее время такие же пункты откроют в районах Херсонской области.

По данным властей, единственная точка не справляется с потоком заявителей. Желающих очень много, поэтому количество пунктов приема документов на гражданство РФ решили расширить.

Между тем, Евросоюз не признает и осуждает выдачу российских паспортов жителям Херсона и Запорожья.

В конце мая стало известно, что Херсонская и Запорожская области уже перешли на российскую мобильную связь и интернет. Для получения связи жителям этих территорий будет необходимо приобрести сим-карты операторов из РФ. В регионе уже ввели в оборот рубль и запустили российское ТВ.

"