Posted 16 марта 2021,, 13:09

Published 16 марта 2021,, 13:09

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Разработчик вакцины от ковид рассказал, когда можно пить алкоголь после прививки

Разработчик вакцины от ковид рассказал, когда можно пить алкоголь после прививки

16 марта 2021, 13:09
Употреблять алкоголь после вакцинации можно сразу, но в умеренном количестве. Об этом во вторник на брифинге рассказал директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Этот центр ранее разработал российскую вакцину от коронавируса “Спутник V”.

Гинцбург отметил, что пить алкоголь после вакцинации можно в малых дозах, но с самой прививкой это никак не связано. Врач не рекомендует злоупотреблять спиртными напитками просто потому, что это вредно для здоровья человека. “Этиловый спирт - это яд не только для наших нейронов, но и для всех наших клеток, в том числе для клеток иммунной системы”, - сказал он. Его слова приводят “РИА Новости”.

Ранее врачи рекомендовали не пить за две недели перед тем, как сделать прививку от коронавируса, между введением двух доз вакцины, а также еще в течение двух недель после того, как сделана вторая прививка. В общей сложности от алкоголя стоит отказаться на 1,5 месяца. Вице-премьер Татьяна Голикова рекомендовала ограничить прием алкоголя за три дня до вакцинации и в течение трех дней после нее, чтобы организм после прививки смог выработать правильную иммунную защиту.

"