Posted 15 июня 2020,, 11:24

Published 15 июня 2020,, 11:24

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

В Татарстане судья рассмотрел за полчаса 111 протоколов о нарушении самоизоляции

В Татарстане судья рассмотрел за полчаса 111 протоколов о нарушении самоизоляции

15 июня 2020, 11:24
Фото: nabchelni.bezformata.com
Зампредседателя Набережночелнинского городского суда в Татарстане Ленар Хасимов 27 мая уделил на рассмотрение каждого протокола о нарушении самоизоляции не более трех минут. С такой скоростью он успел рассмотреть 252 протокола за один рабочий день.
Сюжет
Суды

Более того, в промежуток времени с 14:00 до 14:30 зампредседателя Хасимов ускорился и рассмотрел сразу 111 протоколов. То есть, на каждое дело у него ушло по 16 секунд, пишут "Важные истории".

За неделю Хасимову удалось "разобраться" с более чем 800 делами. Неудивительно, что такой "автоматический" подход к работе позволил Хасимову вынести решения по 1 816 делам за два месяца.

Его коллега Раушан Касимуллин работает чуть медленнее, его показатель – "всего" 1 576 дел за тот же период.

Такая невероятная скорость позволила Набережным Челнам занять первое место в России по числу вынесенных решений по "коронавирусным" статьям.

Отмечается при этом, что решения Хасимова почти не публиковались – всего обнародовано из было менее 350. Большинство из них вынесено без участия задержанных. По видеосвязи проводилось заседание всего в пяти случаях, а два решения были возвращены из-за ошибок в оформлении. Неудивительно, что Татарстан стал регионом-лидером по числу штрафов за нарушение режима самоизоляции.

При этом по словам прокурора республики Илдуса Нафикова, ранее проводились встречи с полицейскими, во время которых их нацеливали на работу без "перегибов". Кроме того, глава надзорного органа заявил, что с начала пандемии коронавируса органы внутренних дел действовали мягко и первое время не штрафовали, обходясь предупреждениями, - отмечает inkazan.ru.

Напомним, что в апреле и мае полиция направила в российские суды 360 тысяч протоколов о нарушении режима самоизоляции. Москвичи получили 54 тысячи штрафов из-за приложения "Социальный мониторинг".

ПО ожиданий не оправдало. Это подтверждают и эксперты, и многие случаи вопиющих нарушений в работе программного обеспечения. Однако московские власти решили от "Социального мониторинга". Глава межнациональной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков уверен, что такое решение столичная администрация приняла для того, чтобы пополнить казну за счет штрафов.

"