Posted 9 июня 2020,, 18:35

Published 9 июня 2020,, 18:35

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Власти Москвы не откажутся от выписывающего штрафы "Социального мониторинга"

Власти Москвы не откажутся от выписывающего штрафы "Социального мониторинга"

9 июня 2020, 18:35
Как говорит глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, мобильное приложение "Социальный мониторинг" будет и дальше использоваться в столице как инструмент для контроля за соблюдением режима самоизоляции теми, у кого выявлен коронавирус COVID-19 и кто живет вместе с ними.

"Социальный мониторинг" мы пока оставляем. Он продолжит свою работу. Но это исключительно для тех, кто болеет ковидом и кто проживает вместе с ними", - цитирует слова Алексея Немерюка агентство ТАСС.

Уничтожать приложение "Социальный мониторинг" нет смысла, больные коронавирусом еще есть, но вряд ли его будут использовать при других болезнях, - цитирует слова депутата Мосгордумы Кирилла Щитова агентство РИА "Новости".

"Социальным мониторингом", с помощью которого контролируется соблюдение режима изоляции в Москве при помощи технологий электронной слежки за местоположением, обязаны пользоваться все пациенты не только с подтвержденным коронавирусом, но даже с симптомами ОРВИ и подозрениями на оные, а также контактировавшие с ними. Все они подписывают согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях или постановление главного санитарного врача, в котором дают согласие на обработку персональных данных и обязуются в том числе в течение суток установить и начать использовать приложение. В противном случае больным и их родственникам начинают приходить штрафы. Также приложение периодически требует от пациентов делать селфи, в том числе и в ночные часы.

"Ваше дело – не попытаться выкарабкаться из лап болезни, а слать селфи в программу по каждому ее требованию. А требует она часто - по несколько раз на дню, - жаловались на "Социальный мониторинг" заболевшие. - Приложение просит загрузить фотографию для подтверждения своего местоположения, нахождение пациента контролируется по GPS. Некоторые больные жалуются, что push-уведомления жужжат каждые 20 минут с 9 утра до 22 вечера. Отчитаться перед цифровым надзирателем нужно немедленно. Не дай бог больному прикорнуть на часок или донести свое тело до душа - выставят счет в Госуслугах.

Программа шлет штрафы не нарушающим режим, сидящим дома до последнего. И продолжает слать их тем, кого уже выносят на носилках (покинул квартиру!) Избавиться от бешеного тамагочи бывает не просто даже после выписки с больничного и окончания карантинного срока".

"О т.н. "социальном мониторинге" написано и сказано немало. И о том, что программа - мягко говоря, криворукая. Людям просто не выполнить действие, за невыполнение которого полагается штраф. И о том, что это, вообще-то, самый настоящий цифровой концлагерь. Уже без всяких кавычек. И о том, как либеральная радиостанция "Эхо Москвы" пригласила тех, кто ответственен за это - и они начинают расхваливать свой "нужный" продукт. И о том, что это - форменное издевательство над людьми, которые ещё не выздоровели, - писал публицист Егор Седов. - Вот, предположим, есть экс-зек, отмотавший срок за какое-то ужасное реальное злодейство. Зарезал он кого-нибудь, например. Не знаю, с какой частотой он должен будет отмечаться в полиции. Но вряд ли чаще, чем раз в неделю. А сколько раз за сутки вполне законопослушный гражданин должен отправлять в "мониторинг" свое селфи с геолокацией? Во сколько раз законопослушный гражданин, имевший несчастье заразиться уханьским гриппом (и второе несчастье - обратиться к докторам в Москве) опаснее зека-рецидивиста?!"

Всего пользователям приложения "Социальный мониторинг", которое следит за местонахождением москвичей, уже начислено автоматом, без судебных решений, штрафов на сумму более чем 216 миллионов рублей. Как говорит начальник столичного главного контрольного управления Евгений Данчиков, с начала пандемии коронавируса COVID-19 в Москве с помощью приложения "Социальный мониторинг" зарегистрировано до 54 тысяч нарушений режима самоизоляции. Несмотря на широкую критику этих штрафов, полностью отменять их не будут.

Как сообщает РБК, в Москве коронавирус был выявлен у 198 тысяч жителей города, в том числе у 1572 за минувший день, большинство из них (19 тысяч человек) уже выздоровели, в том числе 5390 за минувший день, скончались за время пандемии от коронавируса 3029 человек, в том числе 59 за минувший день.

"