Posted 10 июня 2020,, 15:35

Published 10 июня 2020,, 15:35

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Лидером по штрафам за нарушение самоизоляции стал Татарстан

Лидером по штрафам за нарушение самоизоляции стал Татарстан

10 июня 2020, 15:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Татарстане режим ограничений в связи с пандемией коронавируса COVID-19, предусматривающий электронные пропуска для передвижения по городу, был короче, чем, например, в Москве. Тем не менее эта республика "отличилась" среди всех российских регионов наибольшим количеством выписанных штрафов.
Сюжет
Штрафы

Всего за время действия жестких ограничительных мер в Татарстане к административной ответственности привлекли почти 34 тысячи человек, - отмечает inkazan.ru. Это первое место в России, если не считать многомиллионную Москву. На втором месте с большим отрывом находится Краснодарский край, где было выписано 16,6 тысяч штрафов. По всей России за время действия режима самоизоляции за его нарушения оштрафовали более 247 тысяч человек, 94% административных дел было возбуждено по статье "Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности к чрезвычайной ситуации", предусматривающей штрафы в размере от 1000 до 50 000 рублей.

"При этом в расчете на миллион жителей по числу штрафов за нарушение самоизоляции лидируют Еврейская автономная область, Брянская и Томская области, Мордовия, Астраханская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Дагестан", - сообщает газета "КоммерсантЪ".

"Регионы с самой маленькой пропорцией оштрафованных к населению - Ингушетия, Чечня и Ярославская область, - информирует "Новая газета". Однако, в ряде регионов судебные данные, отраженные на серверах судов, по всей видимости, неполны (Чечня) или недоступны по техническим причинам (Пермский край)".

Что касается Москвы, то формально она четвертая с конца в этом списке. Процент оштрафованных в столице относительно мал, причем москвичей штрафовали в основном по региональному закону (КоАП города Москвы) за нарушение правил скандального приложения для мобильных телефонов "Социальный мониторинг", следящего за местоположением больных коронавирусом. Многие больные считают, что значительная часть штрафов от приложения, требовавшего от них делать селфи по ночам, необоснована.

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков ранее говорил, что в начале пандемии коронавируса в этой республике полицейские действовали "без перегибов" и чаще предупреждали граждан, чем оформляли на них протоколы. Однако с 12 мая ведомство начало фиксировать большое количество жалоб на действия сотрудников органов внутренних дел. Татарстан также "прославился" чрезмерными применениями силы полицейскими к людям на улице без масок. В частности, в Зеленодольске молодого человека выволокли из автобуса, повалили на землю и заковали в наручники.

"