Posted 15 февраля 2020,, 17:16

Published 15 февраля 2020,, 17:16

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Власти Москвы согласовали марш памяти Бориса Немцова

Власти Москвы согласовали марш памяти Бориса Немцова

15 февраля 2020, 17:16
Фото: Twitter
Столичная мэрия согласовала заявленную ранее активистами акцию на 29 февраля. Шествие пройдет от Страстного бульвара до проспекта Сахарова и, предположительно, в нем примет участие 30 тысяч человек.

Об этом написал на своей странице в Facebook член оргкомитета акции, глава Красносельского округа столицы Илья Яшин, передает "Интерфакс".

Начало марша памяти Бориса Немцова запланировано на 13:00, сообщил Яшин. По его словам, ему позвонили из мэрии и сообщили о согласовании, а официальный документ пообещали вручить в предстоящий понедельник, 17 февраля.

Оргкомитет акции составляют члены Либертарианской партии России, "Яблока", ПАРНАСа, Партии перемен, "Солидарности", ФБК и "Мемориала".

Ранее Яшин завил, что предстоящий марш памяти Немцова будет носить также политический характер, "основная цель которого — сменяемость власти в России и выступление против узурпации. В конце концов, именно этого и добивался Борис Немцов и за это он отдал свою жизнь".

Оппозиционера, бывшего вице-премьера правительства и бывшего губернатора Нижегородской области Бориса Немцова убили на Большом Москворецком мосту возле Кремля выстрелами в спину 27 февраля 2015 года. В июле 2017-го, Московский окружной военный суд приговорил Заура Дадаева за участие в убийстве Немцова к 20 годам лишения свободы. Сроки от 11 лет до 19 лет получили еще четыре человека. Анзору Губашеву дали 19 лет лишения свободы, его брату Шадиду - 16 лет, Темирлану Эскерханову - 14 лет, Хамзату Бахаеву - 11 лет. Роль Эскерханова, как установил суд, заключалась в слежке за Борисом Немцовым. Предполагаемые организаторы убийства, по версии следствия, Руслан Геремеев и Руслан Мухудинов, были объявлены в розыск. Фамилии заказчиков не назывались.

Каждый год, по сложившейся традиции, в ближайшее к памятной дате воскресенье, активисты организовывают согласованные марши.

"