Posted 15 января 2021,, 14:14

Published 15 января 2021,, 14:14

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Врач объяснил, почему в России нет гриппа и когда он вернется

Врач объяснил, почему в России нет гриппа и когда он вернется

15 января 2021, 14:14
Если не будет коронавируса, может прийти эпидемия гриппа

В России впервые нет гриппа, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. С чем связана эта уникальная ситуация, рассказал в интервью Радио Sputnik член комитета Совета Федерации по социальной политике, кандидат медицинских наук Сергей Леонов.

По словам Леонова, главная причина в том, что коронавирус каким-то образом вытесняет грипп. «Во-первых, это, конечно, связано с уникальными противоэпидемическими мероприятиями, которые сейчас введены в стране из-за коронавирусной инфекции. Второе – если в природе преобладает одно серьезное заболевание, остальные уходят на второй план. Сейчас преобладающее заболевание в России – коронавирус, он каким-то образом вытесняет грипп, конкурирует с ним, поэтому эпидемии, как мы привыкли, нет».

Сохранится ли такая тенденция в следующем году? «Все будет зависеть от того, насколько активно будет развиваться коронавирусная инфекция в плане мутаций,­ – отвечает Леонов. – Если вирус мутирует и прививки не смогут сдерживать распространение, то будет еще одна эпидемия коронавируса. Пока серьезных мутаций, которые бы повлияли на эффективность вакцин, не выявлено. Спрогнозировать их сложно. Если не будет коронавируса, возможно, грипп придет в нашу страну и будет достаточно активно действовать, будет эпидемия гриппа. В любом случае какой-то вирус должен персистировать (жить в организме человека, не проявляя себя. – Ред.) в популяции», – сказал Сергей Леонов.

"