Posted 14 ноября 2019,, 12:19

Published 14 ноября 2019,, 12:19

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Правительство не станет возвращать жителям ДФО прежний пенсионный возраст

Правительство не станет возвращать жителям ДФО прежний пенсионный возраст

14 ноября 2019, 12:19
Фото: exo-ykt.ru
Как говорит глава министерства труда и социальной защиты Максим Топилин, правительство не планирует возвращать жителям Дальнего Востока прежний возраст выхода на пенсию - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле нет позиции по этому вопросу.

С предложением вернуть прежний возраст выхода на пенсию для жителей Дальнего Востока выступил председатель комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. Он отметил, что жители этого региона живут в основном в суровых природных условиях с плохой инфраструктурой, имеют невысокие доходы, живут меньше, а потому все чаще переезжают оттуда в более обустроенные районы страны. Им необходимы хоть какие-то стимулы, а потому Харитонов направил соответствующее обращение правительству страны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет чёткой позиции по такой инициативе.

Зато у правительства позиция есть. "У нас таких планов нет", - цитирует слова Максима Топилина агентство РИА "Новости".

По словам Николая Харитонова, отток жителей из северных и дальневосточных регионов после начала пенсионной реформы лишь увеличился. Максим Топилин говорит, что "это не соответствует действительности".

"